Аморализм

173

(от греч. А – отриц. Частица и лат. Moralis – нравственный) – безразличие к требованиям морали и общепринятым нормам поведения в обществе, аморальность. Отклонение морали не как таковой, а как морали господствующего класса называется имморализмом..

Значения в других словарях
Аморализм

(от греч. А — отрицательная частица и лат. Moralis — нравственный) имморализм, принцип практической или идейной ориентации, включающий отрицание моральных устоев и общепринятых норм поведения в обществе, нигилистическое отношение ко всяким нравственным нормам и принципам. На практике А. Может быть связан с нравственной неразвитостью того или иного индивида или порождаться социальными противоречиями, приводящими к деградации целых слоев общества и духовному распаду личности. В теории А. Обычно по..

Аморализм

АМОРАЛИЗМ (имморализм) - отрицание моральных устоев и общепринятых норм поведения в обществе, нигилистическое отношение ко всяким нравственным принципам.. ..

Аморализм

Имморализм. ..

Аморализм

М.Отрицание морали, возведение в принцип безнравственности.. ..

Аморализм

Аморализма, мн. Нет, м. (книжн.). 1. Отсутствие моральных правил, аморальное поведение. 2. Философское учение, считающее, что в основе исторического процесса и поведения человека лежит чистая целесообразность и что понятия морали, нравственного долга и блага должны быть оставлены в стороне при объяснении социальной действительности (филос.). Аморализм - характерная черта макиавеллизма.. ..

Аморализм

Отрицание моральных устоев и общепринятых норм поведения в обществе, нигилистическое отношение ко всяким нравственным принципам.. ..

Аморализм

Отказ от моральных (нравственных) принципов, отрицание всякой морали, совести и чети. Оправдание жестокости, бесчеловечности, моральной распущенности.. ..

Аммоний Саккас (Аmmonios Sakkas)

(жил в 175-242 в Александрии) легендарный родоначальник неоплатонизма. Учитель Плотина и Оригена.. ..

Амнезия

(от греч. А – отриц. Частица и mneme – память) – нарушение памяти, болезненные явления при напряжении памяти или полная ее потеря.. ..

Ампер (Аmpere) Андре Мари

(род. 22 янв. 1775, Лион – ум. 10 апр. 1836, Марсель) – франц. Физик и математик. Построил первую теорию магнетизма. В своем соч. «Essai sur la philosophic des sciences» – (1834-1843) делил науки на космологические и ноологические.. ..

Амфиболия

(от греч. Amphibolia – двусмысленность) – двузначность в логическом смысле, двусмысленность. Амфиболический – двузначный, двусмысленный. Трансцендентальной амфиболией, или амфиболией рефлективных понятий, Кант называет смешение понятий при употреблении их в эмпирическом трансцендентальном значении.. ..

Дополнительный поиск Аморализм Аморализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аморализм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аморализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа