Анаксагор Из Клазомен

149

(ок. 500-428 до Р. X.) – древнегреч. Философ, математик и астроном, основоположник афинской философской школы. Был обвинен в безбожии (он утверждал, что Солнце представляет собой раскаленную массу) и изгнан (431). Жил затем в Лампсакосе. Многообразие тел в природе он сводит к различным неизменным, неисчислимо многим и бесконечно малым элементам действительного мира («семена вещей», «гомеомерии»), которые вначале были в беспорядке смешаны и образовывали хаос. Мировой «ум» (греч. «нус») – тончайшее и легчайшее вещество – приводит их в движение и упорядочивает. Неоднородные элементы отделяются друг от друга, а однородные соединяются – так возникают вещи. При этом ум заключен в материи, в которой он творит. Однако не смешиваясь с ней, является чем-то «несоединимым» (греч.

Amykton, лат. Immissibile). Этот взгляд имеет большое значение для схоластики. Ни одна вещь не возникает, а также не исчезает, а образуется из соединения уже существующих вещей, в результате отделения этих вещей друг от друга она обращается в ничто, распадается. Познано может быть только неодинаковое и противоречивое..

Значения в других словарях
Анаксагор

(500—428 до н.э.) — древнегреческий (из Клазомен) философ, математик и астроном, около 30 лет прожил в Афинах, фактический основоположник афинской философской школы. Ученик Анаксимена. Был обвинен в безбожии и изгнан (431 до н. Э.). Известное нам сочинение — "О природе". А. Известен фактическими исследованиями в области астрономии и метеорологии. Высказал гипотезу об огненной природе Солнца и объяснил солнечное затмение экранированием его Луною, а лунное тем, что ее загораживает от Солнца Земля...

Анаксагор (Аnaxagoras) Из Клазомен

..

Анаксимандр

(610—540 до н.э.) — ионийский (из Милета) натурфилософ, ученик и последователь Фалеса. А. Приписывают первое письменное прозаическое произведение ("О природе"). Считается также, что А. Совершил несколько колониальных экспедиций, написав после этого ряд географических сочинений, и первым изобразил границы тогдашнего мира на карте. А. Сделал ряд инженерных изобретений, среди которых солнеч- ные часы ("гномон") и др. Много занимался астрономией, пытался сравнить величину Земли с другими известными ..

Анаксимандр (Аnaximandros)

..

Дополнительный поиск Анаксагор Из Клазомен Анаксагор Из Клазомен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анаксагор Из Клазомен" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анаксагор Из Клазомен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа