Анаксимён (Аnaximenos)

125

Значения в других словарях
Анаксимандр Из Милета

(ок. 611-545 до Р. X.) – ионийский натурфилософ, ученик и исследователь Фалеса. Его соч. «О природе» было первой философской работой, появившейся на греч. Языке. Он первый поставил вопрос о «начале» всего сущего и определил это начало как принцип, апейрон. Апейрон (греч. Apeiron – неопределенное) – это первовещество, бесконечность природы, нечто «божественное». Из него путем выделения возникают различные вещества.. ..

Анаксимен

(585—525 до н.э.) — ионийский (из Милета) натурфилософ, ученик Анаксимандра. А. Можно рассматривать и как продолжателя линии последнего, и как прямого последователя Фалеса. В качестве материального первоначала А. Предложил такое, которое одновременно отвечало и идее Фалеса (первоначало как конкретная природная стихия) и представлениям Анаксимандра (бескачественное начало — апейрон). Воздух у А. — это самая бескачественная из всех материальных стихий, прозрачная и невидимая субстанция, которую тр..

Анаксимен Из Милета

Ионийский натурфилософ. Считал материальным началом воздух, из которого благодаря разрежению возникает огонь, благодаря сгущению – ветер, облака, вода, земля и камни. Подобно тому как воздух в виде нашей души скрепляет нас, так дыхание и воздух охватывают всю Землю.. ..

Анализ

(греч. Analysis – разложение, расчленение) – в логике понятийное, т.е. Делающее возможным образование понятий, разложение единства на множество, целого – на его части, сложного – на его компоненты, события – на его отдельные ступени, содержания сознания – на его элементы, понятия – на его признаки (противоположность – синтез). Акт анализа называют анализированием, а способ проведения анализа – аналитическим методом. Элементарный анализ разлагает явление на отдельные его части без учета тех отнош..

Дополнительный поиск Анаксимён (Аnaximenos) Анаксимён (Аnaximenos)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анаксимён (Аnaximenos)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анаксимён (Аnaximenos), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа