Анаксимен Из Милета

145

Ионийский натурфилософ. Считал материальным началом воздух, из которого благодаря разрежению возникает огонь, благодаря сгущению – ветер, облака, вода, земля и камни. Подобно тому как воздух в виде нашей души скрепляет нас, так дыхание и воздух охватывают всю Землю..

Значения в других словарях
Анаксимен

(585—525 до н.э.) — ионийский (из Милета) натурфилософ, ученик Анаксимандра. А. Можно рассматривать и как продолжателя линии последнего, и как прямого последователя Фалеса. В качестве материального первоначала А. Предложил такое, которое одновременно отвечало и идее Фалеса (первоначало как конкретная природная стихия) и представлениям Анаксимандра (бескачественное начало — апейрон). Воздух у А. — это самая бескачественная из всех материальных стихий, прозрачная и невидимая субстанция, которую тр..

Анаксимён (Аnaximenos)

..

Анализ

(греч. Analysis – разложение, расчленение) – в логике понятийное, т.е. Делающее возможным образование понятий, разложение единства на множество, целого – на его части, сложного – на его компоненты, события – на его отдельные ступени, содержания сознания – на его элементы, понятия – на его признаки (противоположность – синтез). Акт анализа называют анализированием, а способ проведения анализа – аналитическим методом. Элементарный анализ разлагает явление на отдельные его части без учета тех отнош..

Анализ И Синтез

(от греч. Analysis - разложение, расчленение, synthesis - соединение) - две универсальные, противоположно направленные операции мышления. Анализ (А.) - процедура мысленного (иногда и реального) расчленения изучаемого объекта на составные части, стороны, свойства и изучение их. Синтез (С.) - объединение полученных в результате А. Частей объектов, их сторон или свойств в единое целое.А. И С. Используются как в мыслительной, так и в практической, в частности экспериментальной, деятельности. Уже на ..

Дополнительный поиск Анаксимен Из Милета Анаксимен Из Милета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анаксимен Из Милета" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анаксимен Из Милета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа