Аналогичный

181

(от греч. Analoges соответствующий логосу) – имеющий одинаковый смысл, соответствующий, подобный..

Значения в других словарях
Аналогичный

-ая, -ое. -чен, -чна, -чно.. ..

Аналогичный

• полностью аналогичный. ..

Аналогичный

См. Подобный.... ..

Аналогичный

Прил.Сходный, подобный.. ..

Аналогичный

-ая, -ое. -чен, -чна. Сходный, подобный. А. Случай. Аналогичное решение. II сущ. Аналогичность, -и, ж.. ..

Аналогичный

Аналогичная, аналогичное. Аналогичен, аналогична, аналогично. Сходный, представляющий аналогию с чем-н. Аналогичный случай. Аналогичные явления. Эти случаи аналогичны.. ..

Аналогичный

Чему и с чем. Случай, аналогичный предыдущему (с предыдущим).. ..

Аналогичный

(analogous) - применяется для описания органов или частей тела, выполняющих сходные функции в различных организмах, несмотря на то что с точки зрения эволюционного развития они не могут рассматриваться как однородные. Для сравнения. Гомологичный.. ..

Аналогичный

Сходный, подобный.. ..

Аналитическое Суждение

Суждение (утверждение, предложение), истинность которого устанавливается путем чисто логического анализа. Названо Лейбницем «истиной разума», Юмом – «отношением идей». В современной логике аналитичность суждения понимается как возможность обоснования утверждений при помощи семантических правил языка. Др. Способом установления истинности суждения – синтетическим – предполагается обращение к неязыковым формам проверки (см. Синтетическое суждение).. ..

Аналогии Опыта

Определяемые Кантом в «Критике чистого разума» принципы чистого рассудка, предшествующие всякому опыту. Они имеют значение не как конститутивные, а просто как регулятивные.. ..

Аналогия

(от греч. Analogia - соответствие) - сходство между предметами, явлениями и т.д. Умозаключение по А. (или просто А.) - индуктивное умозаключение, когда на основе сходства двух объектов по каким-то одним параметрам делается вывод об их сходстве по др. Параметрам. Напр., планеты Марс и Земля во многом сходны. Они расположены рядом в Солнечной системе, на обеих есть атмосфера и т.д. На Земле есть жизнь. Поскольку Марс похож на Землю с т.зр. Условий, необходимых для существования живого, можно сдела..

Аналогия Сущего

..

Дополнительный поиск Аналогичный Аналогичный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аналогичный" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аналогичный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа