Аналогия Сущего

127

Значения в других словарях
Аналогичный

(от греч. Analoges соответствующий логосу) – имеющий одинаковый смысл, соответствующий, подобный.. ..

Аналогия

(от греч. Analogia - соответствие) - сходство между предметами, явлениями и т.д. Умозаключение по А. (или просто А.) - индуктивное умозаключение, когда на основе сходства двух объектов по каким-то одним параметрам делается вывод об их сходстве по др. Параметрам. Напр., планеты Марс и Земля во многом сходны. Они расположены рядом в Солнечной системе, на обеих есть атмосфера и т.д. На Земле есть жизнь. Поскольку Марс похож на Землю с т.зр. Условий, необходимых для существования живого, можно сдела..

Анамнезис

(от греч. Anamnesis воспоминание, припоминание) – по Платону, познание, поскольку всякое познание есть воспоминание души об идеях, которые она созерцала до ее соединения с телом.. ..

Анамнесис

(от греч. Anamnesis - припоминание) - идея-метафора др.-греч. Философии, в соответствии с которой путь к истинному познанию лежит через воспоминание души о ее пребывании в более реальном и совершенном мире. А. Как филос. Понятие кристаллизовалось у Платона. В отличие от более общего понятия памяти А. Характеризует процесс логического и морального преображения, который следует в результате "собранности" в памяти разрозненных моментов действительности.Философема А. Содержится уже в общегреческой м..

Дополнительный поиск Аналогия Сущего Аналогия Сущего

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аналогия Сущего" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аналогия Сущего, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа