Ансельм (Аnselm) Кентерберийский

122

(1033-1109) - теолог, представитель схоластики. С 1093 архиепископ Кентерберийский. Понимал веру как предпосылку рационального знания. "Не ищу уразуметь, дабы уверовать, но верую, дабы уразуметь". В противоположность умозаключениям к бытию Бога от бытия вещей развил т.н. Онтологическое доказательство (онтологический аргумент) бытия Бога, выводящее его бытие из самого понятия Бога как всесовершенной сущности, необходимо включающей бытийственность. Проявившиеся в этом рассуждении понимание бытия как некоего "совершенства" и устремление к непосредственному интеллектуальному созерцанию Бога характерны для традиции августинианства. В полемике об универсалиях А. Стоял на позициях схоластического реализма. Крайний теологический рационализм А.

Проявился в его трактате "Почему Бог вочеловечился?", где он пытался чисто логически доказать необходимость воплощения Бога в человеке. Opera omnia. Edinburg. Roma, 1946-1951. Vol. 1-5. Monologion. Stuttgart, 1964.История философии. М., 1940. Т. 1. Barth К. Fides quaerens intellectum. Anselms Beweis der Existenz Gottes. Munchen, 1931. Jaspers K. Diegrossen Philosophen. Miinchen, 1957. Bd 1..

Значения в других словарях
Аномалия

(от греч. А – отриц. Частица и nomos – закон) – отклонение от нормы, от общей закономерности. Равнозначно. Анормальность.. ..

Аномия

(франц. Anomie — отсутствие закона, организации) — философско-социологическое понятие, используемое для обозначения состояния общества, при котором отсутствие или неустойчивость регулирующих отношения между индивидами и обществом императивов и правил приводит к тому, что большинство населения оказывается "вне" общества, вступая в конфронтацию с ним. Проблема А. Был поставлена Дюркгеймом в книге "О разделении общественного труда", где в ходе анализа "ненормальных" форм этого разделения, была выде..

Ансельм Кентерберийский (Аnselm)

(1033—1109) — теолог, представитель схоластического реализма, с 1093 — архиепископ Кентерберийский (Англия). Основные произведения. "Монолог", "Прибавление к рассуждению" ("Proslogion"), "Диалог о грамматике" и др. А.К. Продолжал скорее платоновскую, чем аристотелевскую, традицию в философии, поэтому его учение не являлось схоластическим в полной мере. Проблема соотношения веры и разума решалась А.К. В духе августинианства. Вера предшествует разуму ("верю, чтобы понимать"). Однако, по А.К., разу..

Ансельм Кентерберийский (Аnsеlm)

(1033-1109) — теолог, представитель схоластического реализма, с 1093 — архиепископ Кентерберийский (Англия). Основные произведения — "Монолог", "Прибавление к рассуждению" ("Proslo-gion"), "Диалог о грамматике" и др. А.К. Продолжал скорее платоновскую, чем аристотелевскую, традицию в философии, поэтому его учение не являлось схоластическим в полной мере. Проблема соотношения веры и разума решалась А.К. В духе августианства. Вера предшествует разуму ("верю, чтобы понимать"). Однако, по А.К., разу..

Дополнительный поиск Ансельм (Аnselm) Кентерберийский Ансельм (Аnselm) Кентерберийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ансельм (Аnselm) Кентерберийский" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ансельм (Аnselm) Кентерберийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 32 символа