Антецедент

160

(от лат. Antecedens - предшествующий) - в условном высказывании "Если А, то В" высказывание "А". Высказывание "В" называется консеквентом. Напр., в условном высказывании "Если сейчас день, то светло" А. Является высказывание "Сейчас день". Иногда термин "А." используется в расширительном смысле для обозначения посылки, основания, причины, условия и т.п..

Значения в других словарях
Антецедент

(лат.) — означает буквально предшествующее. На языке старых философов, особенно у логиков Кантовской школы, в их учении о суждениях, заключениях и доказательствах А. Означает отчасти логическое подлежащее в его отношении к сказуемому, отчасти причину в отношении к следствию. А. Называются вообще предшествовавшие события, поскольку они помогают уяснению настоящего. В этом смысле говорят, наприм., об А. Какого-нибудь лица, желая этим выразить, что прежний его образ действий дает основания ожидать ..

Антецедент

1) предшествующий случай, по которому можно делать заключение о подобном ему настоящем. 2) в философ. Канта - причина по отношению к следствию.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)[лат. Antecedens - предшествующий] - 1) причина, предпосылка, предшествующий фактор. 2) лог. Передний (левый) член импликации (ИМПЛИКАЦИЯ) (член A в импликации "если A, то B"). Противоп. - КОНСЕКВЕНЦИЯ. 3) лингв. Предыдущая единица высказывания (слово, сл..

Антецедент

См. Прежний.... ..

Антецедент

Прежний поступок, порядок, предшествовавший (пример)Ср. С какого права, в силу каких антецедентов?Маркевич. Перелом. 2, 6.Ср. Antécédent (франц.), предыдущий.Ср. Antecedere (лат.), предшествовать.. ..

Антецедент

1. Вообще – что-то, предшествующее явлению таким образом, который позволяет сделать логический вывод о наличии причинной связи. 2. В логике, условное или гипотетическое суждение, так называемое, если предложение. См. Консеквент.. ..

Ансельм Кентерберийский (Аnsеlm)

(1033-1109) — теолог, представитель схоластического реализма, с 1093 — архиепископ Кентерберийский (Англия). Основные произведения — "Монолог", "Прибавление к рассуждению" ("Proslo-gion"), "Диалог о грамматике" и др. А.К. Продолжал скорее платоновскую, чем аристотелевскую, традицию в философии, поэтому его учение не являлось схоластическим в полной мере. Проблема соотношения веры и разума решалась А.К. В духе августианства. Вера предшествует разуму ("верю, чтобы понимать"). Однако, по А.К., разу..

Антагонизм

(от греч. Antahonisma - спор, борьба) - противоречие, для которого характерна острая непримиримая борьба враждующих сил, тенденций. Термин "А." употреблялся в религиозных системах, применительно к борьбе добра и зла, в филос. Учениях И. Канта, А. Шопенгауэра, К. Маркса и др.. ..

Анти-психологизм

— парадигмальная установка, постулируемая модернизмом (см. Модернизм) и в особенности постмодернизмом (см. Постмодернизм), которая заключается в программной элиминации субъективного фактора при интерпретации феноменов культуры. Традиция А.-П. Исходно конституируется в сфере методологии и теории познания. В отличие от классической философии, фундированной презумпцией объективности содержания адекватного знания о мире, основанного на эмпирических данных чувственного опыта (идея "отражения"), филос..

Анти-эдип

— парадигмальная фигура постмодернистской философии, фиксирующая отказ последней — в общем контексте переосмысления феномена детерминизма (см. Неодетерминизм) — от презумпции принудительной каузальности, предполагающей наличие внешней (по отношению к объекту изменений) причины как фактора внешнего причинения. Введена Делезом и Гваттари в контексте методологии шизоанализа. В отличие от психоаналитической (см. Психоанализ) интерпретации бессознательного как травмирующим образом детерминированного ..

Дополнительный поиск Антецедент Антецедент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антецедент" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антецедент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа