Антипатия

166

(от греч. Antipatheia противопоставление) – чувство неприязни, нерасположения к кому-либо или чему-либо. Противоположность – симпатия..

Значения в других словарях
Антипатия

АНТИПАТИЯ (греч. Antipatheia) - чувство неприязни, нерасположения к кому-либо или чему-либо. Ср. Симпатия.. ..

Антипатия

(греч.) — противоположность симпатии, означает нерасположение или отвращение, которое живое существо питает к каким-нибудь явлениям или другим существам. Отвращение это имеет своим источником представление о вредности этих предметов, приобретенное личным или наследственным опытом или же привитое воспитанием, но в основе его может лежать и особая возбудимость нервной системы у данного индивидуума. Наследственное нерасположение у человека и животных находится в связи с инстинктами. В последних нуж..

Антипатия

(греч. Antipatheia, от anti - против, и pathos - страсть). Чувство отвращения или нерасположения к чему или к кому-нибудь, противоположно симпатии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Antipatheia] - чувство неприязни.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)бессознательное нерасположение, отвращение.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Antipatheia, от..

Антипатия

• большая антипатия. ..

Антипатия

См. Отвращение.... ..

Антипатия

Безотчетное отвращение к кому, чему"Это моя антипатия!" (я чувствую к этому отвращение)Ср. Antipathia (лат.).Ср. ΑОЅП„О№ПЂО¬ОёОµО№α (αОЅП„ОЇ, против - ПЂО¬ОёОїП‚, чувство, страсть).. ..

Антипатия

1. Ж.Чувство неприязни, нерасположение к кому-л., чему-л. (противоп. Симпатия).2. М. И ж. Разг.Тот, кто вызывает нерасположение, неприязнь.. ..

Антипатия

-и, ж. Чувство неприязни, нерасположения к кому-н. Испытывать антипатию к кому-н.. ..

Антипатия

(антипатия устар.), антипатии, ж. (греч. Antipatheia). 1. Только ед. Чувство нерасположения, неприязни, отвращения. Противоп. Симпатия. Я почувствовал к нему антипатию с первого взгляда. 2. Предмет безотчетного нерасположения, отвращения (разг.). Это моя антипатия. Сколько у нее антипатий!. ..

Антипатия

Кого (чья) к кому-чему. Трудно сказать, чем вызвана антипатия женщин к мышам и лягушкам.. ..

Антипатия

Антипа́тия с 1698 г., см. Христиани 18. Возм., через польск. Antipatja;Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Антиномия

(от греч. Antinomia - противоречие в законе) - рассуждение, доказывающее, что два высказывания, являющиеся отрицанием друг друга, вытекают одно из другого. Характерным примером логической А. Является "Лжеца" парадокс.Наибольшую известность из открытых уже в 20 в. Получила А., указанная Б. Расселом.Примером достаточно простой и оригинальной А. Может быть следующее рассуждение. Некоторые слова, обозначающие свойства, обладают тем самым свойством, которое они называют. Так, прилагательное "русский"..

Антиох Аскалонский (Аntiochos)

..

Антипсихиатрия

..

Антисфен (Аntisthenes)

(род. Ок. 444 – ум. 368 до Р. X., Афины) – греч. Философ, основатель 'кинической философской школы (см. Киники), ученик софиста Горгия. Как и последний, отрицал возможность какого-либо противоречия. Позднее стал учеником Сократа, концепции которого распространял. Противник учения Платона об идеях. Учение Антисфена было преимущественно практического направления. Он требовал отказа от потребностей (см. Автаркия), воспитания сильного характера. Проповедовал возвращение к простоте естественного сост..

Антипатия

(греч. Antipatheia, от ап-ti- — приставка со значением враждебности и pathos — чувство), чувство неприязни, нерасположения к кому-либо, чему-либо. А. Противоположна симпатии. А., как и симпатия, является во многом безотчётным чувством и не обусловливается волевым решением, но она может возникать и сознательно, в результате моральной оценки по отношению к людям безнравственным, жестоким и т. П.Р. Г. Апресян.. ..

Дополнительный поиск Антипатия Антипатия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антипатия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антипатия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа