Антитринитаризм

157

См. ТРОИЦА.

Значения в других словарях
Антитринитаризм

см. ТРОИЦА.. ..

Антитезис

(греч. Antithesis - противоположение) - положение, суждение, противопоставляемое тезису. У И. Канта А. Есть негативный член антиномии разума. У Г.В.Ф. Гегеля А. - вторая фаза диалектического процесса, отрицающая первую его фазу (тезис) и подготавливающая возникновение третьей фазы развития (синтеза), показывающей лишь частичную истинность как тезиса, так и А. И преодолевающей их оба. В логике А. - отрицание тезиса, используемое в косвенном доказательстве. Установление ложности А. Позволяет на ос..

Антитетика

(от греч. Antitetikos противополагающий) – ряд противоречащих друг другу утверждений, ни одному из которых нельзя отдать предпочтения. Восходит антитетика к спорам эпохи античности и понемическим «битвам» схоластов в средневековой философии. Позже антитетика проявилась в антиномиях Канта, в его исследованиях антиномий чистого разума, где преобладает трансцендентальная антитетика.. ..

Антиутопия

В художественной литературе и в общественной мысли такие представления о будущем, которые в противоположность утопии отрицают возможность построения совершенного общества и предрекают, что любые попытки воплотить в жизнь такое общество неизбежно ведут к катастрофическим последствиям. Искаженная, перевернутая утопия иногда называется также "дистопией". Этот термин может обозначать и представление, что какое-то имеющееся, весьма несовершенное общество и является как раз осуществлением самых высоки..

Антифон (Аntifon)

..

Дополнительный поиск Антитринитаризм Антитринитаризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антитринитаризм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антитринитаризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа