Антиутопия

226

В художественной литературе и в общественной мысли такие представления о будущем, которые в противоположность утопии отрицают возможность построения совершенного общества и предрекают, что любые попытки воплотить в жизнь такое общество неизбежно ведут к катастрофическим последствиям. Искаженная, перевернутая утопия иногда называется также "дистопией". Этот термин может обозначать и представление, что какое-то имеющееся, весьма несовершенное общество и является как раз осуществлением самых высоких социальных мечтаний.Антиутопические настроения сквозят уже в сатирических произведениях Дж. Свифта, Вольтера, С. Батлера, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Г.К. Честертона и др. Однако цельные А. Появляются только в нач. 20 в., когда на историческую арену выходят коммунизм и национал-социализм, возникают тоталитарные режимы, становится реальной угроза новой мировой войны.

Популяризации жанра А. В дальнейшем способствовало и обострение глобальных проблем. Типичными А. Являются романы Е. Замятина "Мы", О. Хаксли "Этот прекрасный новый мир" и "Обезьяна и сущность", Дж. Оруэлла "Ферма зверей" и "1984", А. Кёстлера "Мрак в полдень", Л. Мэмфорда "Миф о машине", Р. Хейлбронера "Исследование видов человечества на будущее", М. Янга "Возвышение мерито-кратии", У. Голдинга "Повелитель мух" и др. К А. Примыкают романы-предупреждения Дж. Лондона, К. Чапека, А. Франса, Р. Брэдбери, А. Азимова и др., описывающие опасности, подстерегающие общество в будущем..

Значения в других словарях
Антиутопия

АНТИУТОПИЯ, современное течение общественной мысли, которое ставит под сомнение возможность достижения социальных идеалов и исходит из убеждения, что произвольные попытки воплотить эти идеалы в жизнь> сопровождаются катастрофическими последствиями. Осуществление утопии рассматривается как насилие над действительностью и человеческой природой. В антиутопии нашли выражение острая критика> различных форм тоталитаризма, угрозы рационализированной технократии и бюрократизации общества. Наиболее извес..

Антиутопия

- жанр, представляющий собой критическое описание общества утопического типа - своеобразную антитезу социальной утопии (см. Утопия). А. Оспаривает миф, созданный утопистами без оглядки на реальность, подвергает сомнению саму идею идеального социума. При этом, если в жанре традиционной утопии происходит воображаемое обращение авторов в прошлое и настоящее, то в А. Всегда обращена в будущее. В А. Мир, выстроенный на тех же началах, что и мир утопии, дан изнутри, через чувства его единичного обитат..

Антиутопия

АНТИУТОПИЯ - самоосознающее течение в литературе, представляющее собой критическое описание общества утопического типа. А. Выделяет наиболее опасные, с точки зрения авторов, общественные тенденции. (В аналогичном смысле в западной социологической литературе употребляются также понятия "дистопия", т.е. "искаженная, перевернутая" утопия, и "какотопия", т.е. "страна зла"). А. Можно представить в качестве своеобычной саморефлексии жанра социальной утопии. А. Существенно меняет ракурс рассмотрения ид..

Антиутопия

- произведение пессимистического характера, рисующее отрицательные стороны воплощения какой-либо утопии.. ..

Антитетика

(от греч. Antitetikos противополагающий) – ряд противоречащих друг другу утверждений, ни одному из которых нельзя отдать предпочтения. Восходит антитетика к спорам эпохи античности и понемическим «битвам» схоластов в средневековой философии. Позже антитетика проявилась в антиномиях Канта, в его исследованиях антиномий чистого разума, где преобладает трансцендентальная антитетика.. ..

Антитринитаризм

См. ТРОИЦА. ..

Антифон (Аntifon)

..

Антихрист

(1) в христианских моделях миропредставления эсхатологического толка — оппонент, противник Иисуса Христа, лже-Христос. Предполагается, что А. Неизбежно будет побежден после того, как восстанет против Иисуса на исходе мирского времени. Апокалиптическая традиция иудеев в качестве одного из главных субъектов мирового процесса видела противника Мессии. В эпoxy раннего христианства разнообразные влиятельные враги этого вероучения (от Навуходоносора до Домициана и Нерона) трактовались как воплощенный ..

Дополнительный поиск Антиутопия Антиутопия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиутопия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиутопия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа