Антифон (Аntifon)

126

Значения в других словарях
Антитринитаризм

См. ТРОИЦА. ..

Антиутопия

В художественной литературе и в общественной мысли такие представления о будущем, которые в противоположность утопии отрицают возможность построения совершенного общества и предрекают, что любые попытки воплотить в жизнь такое общество неизбежно ведут к катастрофическим последствиям. Искаженная, перевернутая утопия иногда называется также "дистопией". Этот термин может обозначать и представление, что какое-то имеющееся, весьма несовершенное общество и является как раз осуществлением самых высоки..

Антихрист

(1) в христианских моделях миропредставления эсхатологического толка — оппонент, противник Иисуса Христа, лже-Христос. Предполагается, что А. Неизбежно будет побежден после того, как восстанет против Иисуса на исходе мирского времени. Апокалиптическая традиция иудеев в качестве одного из главных субъектов мирового процесса видела противника Мессии. В эпoxy раннего христианства разнообразные влиятельные враги этого вероучения (от Навуходоносора до Домициана и Нерона) трактовались как воплощенный ..

Антиципация

(от лат. Ante - прежде, capere - схватывать) - предвидение или предвосхищение будущих событий, являющееся непосредственным и не представляющее собой вывода из др. Знания. А. Отличается как от ожидания, опирающегося на вероятностное умозаключение от прошлого к будущему, так и от предсказания, являющегося дедуктивным объяснением будущих явлений на основе известных общих принципов.У стоиков и эпикурейцев А. - это врожденные идеи. У Лукреция, в схоластике, у Ф. Бэкона, Г.В. Лейбница и др. Термин "А...

Дополнительный поиск Антифон (Аntifon) Антифон (Аntifon)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антифон (Аntifon)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антифон (Аntifon), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа