Антиципация

186

(от лат. Ante - прежде, capere - схватывать) - предвидение или предвосхищение будущих событий, являющееся непосредственным и не представляющее собой вывода из др. Знания. А. Отличается как от ожидания, опирающегося на вероятностное умозаключение от прошлого к будущему, так и от предсказания, являющегося дедуктивным объяснением будущих явлений на основе известных общих принципов.У стоиков и эпикурейцев А. - это врожденные идеи. У Лукреция, в схоластике, у Ф. Бэкона, Г.В. Лейбница и др. Термин "А." означает предположение (гипотезу), не имеющее подтверждения. В психологию понятие "А." введено В. Вундтом и обычно означает либо ожидание организмом определенного положения вещей, либо предвосхищение результатов действия до его осуществления..

Значения в других словарях
Антиципация

IАнтиципа́ция (лат. Anticipatio, от anticipo — предвосхищаю) предвосхищение, заранее составленное представление о чём-либо (см. Антиципация в психологии и философии). В другом смысле — преждевременное наступление какого-либо явления, события, действия и т. П. Например, в экономике — взимание налогов или сборов ранее, чем это предусмотрено законами, или совершение платежей ранее, чем это обусловлено законом или договором. В медицине — появление признаков болезни ранее, чем это обычно происходит. ..

Антиципация

АНТИЦИПАЦИЯ (лат. Anticipatio) -..1) предвосхищение2)] Преждевременное наступление какого-либо явления.. ..

Антиципация

(лат.) — значит вообще предвзятие — выражение, находящее применение в тех разнообразных отношениях, в которых признается действительным какое-либо действие или состояние, прежде чем это допускается обыкновенным, очередным порядком. Франциск Бэкон Веруламский воспользовался этим выражением, определяя истинный путь для исследования природы в следующем положении. Natura non anticipanda sed interpretanda est, т. Е., что не следует полагать, что познание природы может быть приобретено путем произволь..

Антиципация

-и, ж. Книжн.. ..

Антиципация

(греч-) 1) предвзятость. В философии. Предвзятое, недостаточно обоснованное положение, из котор. Делаются те или другие выводы. 2) отдача денег, взятых взаймы, прежде наступления срока, преждевременное получение налога, подати и пр. 3) предупреждение событий, предугадывание будущего.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(лат. Anticipatio, от anticipare - предупреждать, опережать время). 1) в философии, всякое общее заключение, основанное на н..

Антиципация

Предвосхищение, предугадывание, предвзятое мнение. ..

Антиципация

Ж. Лат. Обгон, перегон. Раннее, преждевременное действие. Дело до поры, переды. | Астрон. Видимое, мнимое поступательное движение звезд.. ..

Антиципация

Ж.1) Предвосхищение, предугадывание событий, явлений и т.п.2) Преждевременное наступление какого-л. Явления, события или действия, которые по существующим законам или привычным нормам должны наступить позднее.. ..

Антиципация

Антиципации, ж. (латин. Anticipatio) (книжн.). Предвосхищение, преждевременное наступление какого-н. Явления или действия.. ..

Антиципация

А. Предположение, предвидение развития событий в будущем, имеющееся представление о вероятности того или иного события, явления. Б. Уплата денег по долговому обязательству до условленного срока. В. Наступление раньше срока какого-либо события, действия и т.п. В экономике. Взимание налогов или сборов ранее, чем это предусмотрено законом.. ..

Антиципация

1. Предвидение возможного развития в будущем, вероятность будущего хода событий. 2. Пользование правом до его утверждения. 3. Уплата денег по долговому обязательству до условленного срока. Взимание налога ранее, чем предусмо трено.. ..

Антиципация

(лат. Anticipatio) - 1) прогнозирование возможного хода событий, 2) преждевременное наступление какого-либо события, которое должно было наступить позднее, например, уплата денег по долговому обязательству до условленного срока, пользование правом до его утверждения и т.п. 3) соглашение, в соответствии с которым покупатель в случае досрочного платежа получает право на скидку, исходя из средней ставки процента.. ..

Антиципация

(лат. Anticipatio)1) прогнозирование возможного хода событий,2) преждевременное наступление какого-либо события, которое должно было наступить позднее, например, уплата денег по долговому обязательству до условленного срока, пользование правом до его утверждения и т.п.;3) соглашение, в соответствии с которым покупатель в случае досрочного платежа получает право на скидку, исходя из средней ставки процента.. ..

Антиципация

(лат. Anticipatio) - уплата денег по долговому обязательству до оговоренного срока. Соглашение, в соответствии с которым покупатель в случае досрочного платежа получает право на скидку, исходя из средней ставки процента.. ..

Антиципация

(лат. Anticipatio предугадывание событий) в психологии готовность к наступающим событиям, возникающая на основе прошлого жизненного опыта, в частности понимания закономерностей развития событий.. ..

Антиципация

(лат. Anticipatio предугадывание событий)в психологии — готовность к наступающим событиям, возникающая на основе прошлого жизненного опыта, в частности понимания закономерностей развития событий.. ..

Антиципация

(лат. Anticipatio предугадывание событий) в психологии - готовность к наступающим событиям, возникающая на основе прошлого жизненного опыта, в частности понимания закономерностей развития событий.. ..

Антиципация

(от лат. Anticipatio - предвосхищаю) - представление предмета, явления, результата действия и т. П. В сознании человека еще до того, как они будут реально восприняты или осуществлены. Сип. Предвидение. Анатомо-физиологической основой А. Является механизм акцептора действия, описанный П. К. Анохиным в теории функциональных систем. Физиологическим проявлением А. Является волна ожидания Г. Уолтера (см. Е-волна) - медленное отрицат. Изменение электрического потенциала, предшествующее ожидаемому пред..

Антиципация

(лат. Anticipatio – предугадывание событий). В психологии – способность предвидеть появление результатов действий до того, как они будут реально осуществлены или восприняты («опережающее отражение»), готовность к предстоящим событиям на основе прежнего жизненного опыта. Термин А. Приобрел и несколько иное – клинико-биологическое – значение. Так, например, в психиатрической генетике на примере шизофрении под феноменом антиципации понимают «утяжеление процесса». У детей в наследственно отягощенных..

Антиципация

(лат. Anticipatio – предугадывание событий). В психологии – способность предвидеть появление результатов действий до того, как они будут реально осуществлены или восприняты ("опережающее отражение"), готовность к предстоящим событиям на основе прежнего жизненного опыта. Термин А. Приобрел и несколько иное – клинико-биологическое – значение. Так, например, в психиатрической генетике на примере шизофрении под феноменом антиципации понимают "утяжеление процесса". У детей в наследственно отягощенных..

Антиципация

Anticipation, antedating - антиципация.Xарактеризующая какой-либо признак тенденция к более раннему проявлению в следующих друг за другом поколениях или предшествование действия какого-либо гена по отношению к другому гену, экспрессия которого подавляется.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Антифон (Аntifon)

..

Антихрист

(1) в христианских моделях миропредставления эсхатологического толка — оппонент, противник Иисуса Христа, лже-Христос. Предполагается, что А. Неизбежно будет побежден после того, как восстанет против Иисуса на исходе мирского времени. Апокалиптическая традиция иудеев в качестве одного из главных субъектов мирового процесса видела противника Мессии. В эпoxy раннего христианства разнообразные влиятельные враги этого вероучения (от Навуходоносора до Домициана и Нерона) трактовались как воплощенный ..

Античная (древняя) Западная Философия

..

Античная Философия

— комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. До н.э. По 6 в. Н.э. И характеризующихся определенным проблемно-содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа культуры, основанного на динамичном социальном развитии и формировании критического мышления. Для такого типа культуры специфично оформление внутри него особого мета-уровня (мета-культуры), ориентированного на рефлексивное переосмысление глубинных мировоз..

Дополнительный поиск Антиципация Антиципация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиципация" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиципация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа