Античная (древняя) Западная Философия

160

Значения в других словарях
Антихрист

(1) в христианских моделях миропредставления эсхатологического толка — оппонент, противник Иисуса Христа, лже-Христос. Предполагается, что А. Неизбежно будет побежден после того, как восстанет против Иисуса на исходе мирского времени. Апокалиптическая традиция иудеев в качестве одного из главных субъектов мирового процесса видела противника Мессии. В эпoxy раннего христианства разнообразные влиятельные враги этого вероучения (от Навуходоносора до Домициана и Нерона) трактовались как воплощенный ..

Антиципация

(от лат. Ante - прежде, capere - схватывать) - предвидение или предвосхищение будущих событий, являющееся непосредственным и не представляющее собой вывода из др. Знания. А. Отличается как от ожидания, опирающегося на вероятностное умозаключение от прошлого к будущему, так и от предсказания, являющегося дедуктивным объяснением будущих явлений на основе известных общих принципов.У стоиков и эпикурейцев А. - это врожденные идеи. У Лукреция, в схоластике, у Ф. Бэкона, Г.В. Лейбница и др. Термин "А...

Античная Философия

— комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. До н.э. По 6 в. Н.э. И характеризующихся определенным проблемно-содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа культуры, основанного на динамичном социальном развитии и формировании критического мышления. Для такого типа культуры специфично оформление внутри него особого мета-уровня (мета-культуры), ориентированного на рефлексивное переосмысление глубинных мировоз..

Античность

(от лат. Antiquus древний) – эпоха классической грекорим. Древности. См. Также Греческая философия .. ..

Дополнительный поиск Античная (древняя) Западная Философия Античная (древняя) Западная Философия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Античная (древняя) Западная Философия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Античная (древняя) Западная Философия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 37 символа