Античность

174

(от лат. Antiquus древний) – эпоха классической грекорим. Древности. См. Также Греческая философия ..

Значения в других словарях
Античность

термин, восходящий к лат. Antiquitas — древность, старина. В широком смысле слова он вполне равнозначен русскому «древность», чаще имеет особое употребление — в том же значении «древность», но в приложении к Древней Греции (включая эллинизм) и Древнему Риму. Со времени Возрождения (См. Возрождение), когда интерес к греко-римским древностям был очень велик (собирались и коллекционировались произведения античного искусства, тексты античных авторов, изучались история и литература Древней Греции и ..

Античность

АНТИЧНОСТЬ (от лат. Antiquus - древний) - в широком смысле слова термин, равнозначный русскому "древность", в узком и более употребительном значении - греко-римская древность (история и культура Др. Греции и Др. Рима).. ..

Античность

АНТИЧНОСТЬ (от латинского antiquus - древний), в широком смысле слова "древность", в узком и более употребительном значении - греко-римская древность (история> и культура> Древней Греции и Древнего Рима). В античном обществе были созданы непреходящие, общечеловеческие ценности. В городах-полисах возникла демократия>, в условиях которой полноправные граждане принимали участие в политической жизни и управлении государством, высокого развития достигли философия> (Сократ, Платон, Аристотель> и други..

Античность

-и, ж.. ..

Античность

Древность. ..

Античность

Ж.1) История и культура Древней Греции и Древнего Рима. Античный мир.2) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Античный (2).. ..

Античность

-и, ж. Древний греков римский мир и его культура.. ..

Античность

Античности, мн. Нет, ж. 1. Греко-римский мир, его культура. 2. Отвлеч. Сущ. К античный. Античность позы.. ..

Античность

Культура Древней Греции и Рима (примерно VII в. До н. Э. - IV в. Н. Э.). В архитектуре периода А. Была создана ордерная система, введены арка и свод, сформировано здание, как единое законченное композиционное целое и создана регулярная градостроительная система. ..

Античность

(фр. Antiquité, англ. Antiquity, нем. Antike) - термин, перешедший в рус. Яз. Из романских и герм. Языков и восходящий к лат. Antiquitas - древность, старина. В общем смысле вполне равнозначен русскому "древность". Чаще имеет, однако, особое употребление. В том же значении "древность", но специально в приложении к Др. Греции и Др. Риму.С эпохи Возрождения термин "античный", в отличие от "варварского", с одной стороны, и "средневекового" - с другой, понимается как синоним классич., непревзойденно..

Античная (древняя) Западная Философия

..

Античная Философия

— комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. До н.э. По 6 в. Н.э. И характеризующихся определенным проблемно-содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа культуры, основанного на динамичном социальном развитии и формировании критического мышления. Для такого типа культуры специфично оформление внутри него особого мета-уровня (мета-культуры), ориентированного на рефлексивное переосмысление глубинных мировоз..

Антони (Аntoni) Карло

(род. 15 авг. 1896, Триест – ум. 3 авг. 1959, Рим) итал. Профессор, занимался вопросами исторической философии и духовно-научными проблемами нем. Литературы. Подчеркивал значение разумного начала, которое, аналогично Б. Кроче, понимал как способность осознания имманентной абсолютной категории в истории. Осн. Труды. «Dallo storicismo alla sociologia», 1940. «La lotta contro la ragione», 1942. «Considerazioni su Hegel e Marx», 1946. «Commento a Croce», 1955. «La restaurazione del diritto die natur..

Антропный Принцип

(греч. Anthropos — человек) — один из принципов современной космологии, устанавливающий зависимость существования человека как сложной системы и космического существа от физических параметров Вселенной (в частности, от фундаментальных физических постоянных — постоянной Планка, скорости света, массы протона и электрона и др.). Физические расчеты показывают, что если бы изменилась хотя бы одна из имеющихся фундаментальных постоянных (при неизменности остальных параметров и сохранении всех физическ..

Античность

Педагогическая мысль и воспитательная практика. Пед. Мысль и система воспитат. Институтов впервые достигли зрелых форм в Греции к 4 в. До н. Э. После длит, эволюции полиса (города-государства), в Риме — к кон. 1 в. До н. Э., когда рабовладельч. Республику сменила империя. Несмотря на ограниченную материальную и социальную базу антич. Культуры, именно в античности сложились пед. Идеалы, послужившие образцом для последующих эпох.Греция. Представление об идеальном образце поведения существует уже у..

Дополнительный поиск Античность Античность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Античность" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Античность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа