Антропоанализ

134

(греч. Anthropos — человек и analysis — разложение, расчленение) — одно из наименований психотерапевтического метода Л. Бинсвангера и его последователей, основанного на антропологическом анализе природы и особенностей присущих человеку (индивиду) форм и способов "бытия — в-мире" (в т. Ч. И отношений с миром). Создан в 30-х 20 в. В рамках экзистенциального психоанализа. В теоретическом и методологическом планах А. Базируется на совокупности идей и концепций антропологического, феноменологического, психологического и экзистенциалистского толка.В.И. Овчаренко.

Значения в других словарях
Антропоанализ

(греч. Anthropos - человек, analysis - разложение, расчленение) [Binswanger L.]. Психотерапевтический метод, основанный на анализе особенностей существования больного в мире (бытия), его отношений с окружающим миром. Базируется на феноменологических и экзистенциалистских концепциях в философии и психологии.. ..

Антропоанализ

(греч. Anthropos – человек, analysis – разложение, расчленение) [Binswanger L.]. Психотерапевтический метод, основанный на анализе особенностей существования больного в мире (бытия), его отношений с окружающим миром. Базируется на феноменологических и экзистенциалистских концепциях в философии и психологии.. ..

Антропоанализ

(греч. Anthropos – человек, analysis – разложение, расчленение) (Binswanger L.). Психотерапевтический метод, основанный на анализе особенностей существования больного в мире (бытия), его отношений с окружающим миром. Базируется на феноменологических и экзистенциалистских концепциях в философии и психологии.Толковый словарь психиатрических терминов EdwART 2009. ..

Антропоанализ

АНТРОПОАНАЛИЗ (греч. Anthropos - человек и analysis - разложение, расчленение) - одно из наименований психотерапевтического метода Л. Бинсвангера и его последователей, основанного на антропологическом анализе природы и особенностей присущих человеку (индивиду) форм и способов "бытия - в-мире" (в т. Ч. И отношений с миром). Создан в 30-х 20 в. В рамках экзистенциального психоанализа. В теоретическом и методологическом планах А. Базируется на совокупности идей и концепций антропологического, феном..

Антони (Аntoni) Карло

(род. 15 авг. 1896, Триест – ум. 3 авг. 1959, Рим) итал. Профессор, занимался вопросами исторической философии и духовно-научными проблемами нем. Литературы. Подчеркивал значение разумного начала, которое, аналогично Б. Кроче, понимал как способность осознания имманентной абсолютной категории в истории. Осн. Труды. «Dallo storicismo alla sociologia», 1940. «La lotta contro la ragione», 1942. «Considerazioni su Hegel e Marx», 1946. «Commento a Croce», 1955. «La restaurazione del diritto die natur..

Антропный Принцип

(греч. Anthropos — человек) — один из принципов современной космологии, устанавливающий зависимость существования человека как сложной системы и космического существа от физических параметров Вселенной (в частности, от фундаментальных физических постоянных — постоянной Планка, скорости света, массы протона и электрона и др.). Физические расчеты показывают, что если бы изменилась хотя бы одна из имеющихся фундаментальных постоянных (при неизменности остальных параметров и сохранении всех физическ..

Антропогеография

(от греч. Anthropos – человек и geographia – описание Земли) – изучение жизни и культуры людей в связи с географической средой. См. Также Геопсихология.. ..

Антропологизм

(от греч. Anthropos - человек, logos - слово, понятие, учение) - основополагающая черта некоторых филос. Концепций, сводящих все проблемы философии к проблемам человека. Впервые этот принцип был сформулирован И. Кантом, когда он три известных вопроса философии свел к четвертому, с его т.зр. Основополагающему. "Что такое человек?" В учении Л. Фейербаха человек - единственный, универсальный и высший предмет философии. Антропологический принцип - исходная точка философии Н.Г. Чернышевского, последо..

Дополнительный поиск Антропоанализ Антропоанализ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антропоанализ" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антропоанализ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа