Антропоморфизм

171

(от греч. Anthropos – человек и morphe – форма, вид) – перенесение человеческих свойств на неодушевленные предметы, на природу или на понятие Бога..

Значения в других словарях
Антропоморфизм

(от Антропо. И греч. Morpho — вид) уподобление человеку, наделение человеческими психическими свойствами предметов и явлений неживой природы, небесных тел, животных, мифических существ. Наивно-догматический А. Представляет собой первоначальную форму мировоззрения и выражается в наделении неодушевлённых предметов способностью действовать, жить и умирать, испытывать переживания и т.д. (земля спит, небо хмурится и т.п.). Такой А. Являлся господств. Формой мировоззрения на ранних ступенях развития ч..

Антропоморфизм

АНТРОПОМОРФИЗМ (от антропо. И греч. Morphe - форма - вид), уподобление человеку, наделение человеческими свойствами (напр., сознанием) предметов и явлений неживой природы, небесных тел, мифических существ.. ..

Антропоморфизм

АНТРОПОМОРФИЗМ (от антропо...> и греческого morphe - форма, вид), уподобление человеку, наделение человеческими свойствами (например, сознанием) предметов и явлений неживой природы, небесных тел, животных, мифических существ.. ..

Антропоморфизм

Одна из наиболее распространенных форм религиозного сознания у первобытных народов. Перенесение на обоготворяемые неодушевленные предметы, одушевленные существа или явления и силы природы человеческих образа и свойств. См. Ст. Сравнительное изучение религий, Теротеизм, Тотемизм и Фетишизм.. ..

Антропоморфизм

Приписывание человеческого облика и свойств Богу. Первобытное мышление наделяло природные явления и объекты некой разумной жизненной силой, подобной той, которую человек ощущал в себе самом. Эти воззрения получили название анимизма. Истоки религиозного мироощущения можно усмотреть в первых попытках человека воздействовать на эту одушевленную жизненную силу средствами убеждения или мольбы. Позднее объекты поклонения стали наделяться и человеческим обликом, поэтому большинство религий (особенно в ..

Антропоморфизм

-а, м.. ..

Антропоморфизм

Михельсон А.Д., 1865)очеловечивание. Представление божества в виде человека (с внешней или внутренней стороны).(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Антропоморфизм

Очеловечение, одушевление, олицетворение, персонификация. ..

Антропоморфизм

Изображение богов в виде людейСр. Масса, всегда склонная к антропоморфизму в религии и морали, больше всего вносит тех божков, которые сами имеют такие же слабости, как они.А.П. Чехов. Дуэль. 4.Ср. О¬ОЅОёПЃП‰ПЂОїП‚, человек - ОјОїφПЃО®, образ.. ..

Антропоморфизм

М.Перенесение присущих человеку психических свойств на явления природы, животных, предметы, мифические существа.. ..

Антропоморфизм

..

Антропоморфизм

-а, м. (спец.). Перенесение присущих человеку психических свойств на явления природы (на животных, предметы), а также представление божества в образе человека. II прил. Антропоморфический, -ая,-ое.. ..

Антропоморфизм

Антропоморфизма, мн. Нет, м. (от греч. Anthropos - человек и morphe - вид) (науч.). 1. Перенесение человеческих свойств на неодушевленные предметы, свойственное первобытному мышлению. 2. Представление божества в образе человека.. ..

Антропоморфизм

(антропо- + греч. Morphe форма, вид) приписывание предметам и явлениям неживой природы, а также животным свойств, присущих только человеку.. ..

Антропоморфизм

(Антропо- + греч. Morphē форма, вид)приписывание предметам и явлениям неживой природы, а также животным свойств, присущих только человеку.. ..

Антропоморфизм

(антропо- + греч. Morphe форма, вид) - приписывание предметам и явлениям неживой природы, а также животным свойств, присущих только человеку.. ..

Антропоморфизм

(от греч. Anthropus -человек + morphe - вид, образ) - приписывание специфических свойств человека тому, кто (или что) им не является- силам природы, растениям, животным, богам, машинам. Для анимистической картины мира (см. Анимизм) характерен А. В отношении сил природы, растений и животных, для античных религий характерно представление божеств в человеческом образе и наделение их психическими свойствами, чувствами и способностями человека (напр. Сомнение, гнев, самолюбие). Ф. Бэкон подводил А. П..

Антропоморфизм

(от антропо. И греч. Morphe - форма, вид), наделение различных тел и явлений живой и неживой природы обликом и свойствами человека - развитыми формами психики, сознанием и т. Д. А. Появился в начале развития человеческого общества как анимизм (одушевление природы) и получил дальнейшее распространение в религ. Учениях. Первоначально человек представлял себе сверхъестеств. Существа в виде животных (зооморфизм), наряду с этим существовали антропоморфные представления о богах, духах и демонах в обра..

Антропоморфизм

(от греч. Antropos - человек и morpn - форма, вид) - одна из наиболее ранних и распространённых сторон религ. Сознания. Перенесение на обоготворяемые неодушевленные предметы. Растения, животных, явления и силы природы - человеческого образа и человеч. Свойств. Говоря о том, что человек создал богов по своему образу и подобию, др.-греч. Мыслитель Ксенофан (6 в. До н. Э.) поставил под сомнение важный религ. Догмат. Боги создали мир и человека.Лит. Францев Ю. П., У истоков религии и свободомыслия, ..

Антропология Политическая

..

Антропология Тела

..

Антропософия

(греч. Anthropos — человек, sophia — мудрость) — одна из версий теософии (полностью дистанцировавшаяся от нее в 1909), мистическое учение о человеке как чувственно-сверхчувственном существе, изложенная в 1912 немецким оккультистом Р. Штейнером (1861-1925) в книгах "Тайная наука" (1910), "Тезисы антропософии" (1925). В отличие от теософии, помещавшей в центр Вселенной собственного бога и ориентированной на постулаты буддизма и восточного оккультизма, А. Опиралась на христианскую мистику неортодок..

Антропотехника

Совокупность прикладных технических знаний для работы с человеком. Идея А. Возникает в 20 в. Как философский ответ на вызов тоталитарных идеологий, продемонстрировавших столь же эффективные, сколь и антигуманные технологии процесса воспитания "нового человека". Первые попытки формулировок технического отношения к человеку возникали в рамках объяснительных, дескриптивных философских теорий (философская антропология Шелера, антропософия Р. Штайнера). Для философского отношения к А. Характерно форм..

Антропоморфизм

АНТРОПОМОРФИЗМ. ..

Антропоморфизм

В рекламе метод представления товара, при котором ему придаются человеческие черты. Часто используется в случаях, когда индивидуальные свойства товара выделены слабо и товар мало отличается от конкурирующих с ним.. ..

Дополнительный поиск Антропоморфизм Антропоморфизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антропоморфизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антропоморфизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа