Апель (Аpel) Карл Отто

132

Значения в других словарях
Апатия

(от греч. Apatheia - отсутствие страданий, бесстрастие) - термин стоицизма, обозначающий способность мудреца, руководствующегося стоическим нравственным идеалом, не испытывать радости оттого, что вызывает наслаждение у обычных людей, и не страдать от того, что страшит обычного человека. У мудреца, достигшего А., нет аффектов и страстей, он руководствуется только разумным нравственным законом.. ..

Апейрон

(греч. Alpha — отрицательная частица, peiron — предел, конец) — понятие древнегреческой философии, обозначающее "беспредельное". В ранних мифологических картинах мира (Веды, школа орфиков и т.д.) "беспредельное" исполняло роль значимого космогонического принципа. В античной традиции понятие А. Уподоблялось как признаку нереальности объекта — носителя этого свойства (Парменид, Зенон Элейский, Аристотель), так и атрибутивной характеристике космоса в целом (Мелисс Самосский). Осуществляя анализ сод..

Апель (Аpel) Карл-отто

(р. В 1922) — немецкий философ, один из основоположников современной версии философии постмодерна. Окончил Гётевский университет (Франкфурт-на-Майне), где в 1972 стал профессором философии. Ученик Э. Ротхакера. Испытал влияние концепций Пирса, Хайдеггера, Витгенштейна, Гадамера, Дж. Остина, Хабермаса, Дж. Серля. Основные сочинения. "Идея языка в традиции гуманизма от Данте до Вико" (1963), "Трансформация философии" (1973), "Идея трансцендентальной грамматики" (1974), "Идейная эволюция Ч.С. Пирса..

Аподиктический

(от греч. Apodeiktikos - доказательный, убедительный) - достоверный, основанный на логической необходимости, неопровержимый. А. Суждения впервые выделил Аристотель, противопоставивший их "диалектическим", т.е. Вероятностным, суждениям, не исключающим возможности противоположного тому, что в них утверждается. Непреложная истинность А. Суждений вытекает из того, что они являются следствиями доказательств, опирающихся на истинные посылки. Вместе с тем характер А. Суждения зависит от его содержания,..

Дополнительный поиск Апель (Аpel) Карл Отто Апель (Аpel) Карл Отто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апель (Аpel) Карл Отто" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апель (Аpel) Карл Отто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа