Аполлоновско-дионисийский

126

Понятие, введенное Шеллингом, для выражения сущности бога Аполлона как олицетворения формы и порядка в отличие от бурных, разрушающих все формы творческих порывов бога Диониса. «В человеке. Мы находим слепую по своей природе неограниченную производительную силу, которой в том же самом субъекте противостоят осмысленная, себя ограничивающая и формирующая, т. О., собственно управляющая сила. Быть в одно и то же время опьяненным и трезвым – в этом заключается тайна истинной поэзии. Этим и отличается аполлоновское воодушевление от просто дионисийского». Понятие использовали также Гегель, Ницше и Рих. Вагнер. В работе «Рождение трагедии из духа музыки» (1871) Ницше рассматривает аттическую трагедию и музыкальную драму Вагнера как отдельные моменты аполлоновского и дионисийского начал..

Значения в других словарях
Аполлоний Тианский (Аpollonius Тyana)

Неопифагорейск. Проповедник кон. 1 в. После Р.Х., о котором рассказывают, что он совершал такие же чудеса, как Иисус из Назарета. Представитель родственного стоикам космополитизма. Признавал высочайшего безыменного Бога, который не требует жертв.. ..

Аполлоническое И Дионисийское

..

Аполлоновское И Дионисийское

— философско-эстетические понятия, использованные Шеллингом для описания формы и порядка как олицетворения сущности бога Аполлона в отличие от разру- шающих все формы творческих порывов бога Диониса. Согласно Шеллингу, "в человеке. Мы находим слепую по своей природе неограниченную производительную силу, которой в том же самом субъекте противостоит осмысленная, себя ограничивающая и формирующая, таким образом, собственно управляющая сила. Быть в одно и то же время опьяненным и трезвым — в этом за..

Апологетика

(греч. Apologeomai — защищаю) — (1) — в традиционно-историческом значении — собирательное название трудов раннехристианских писателей-философов 2 в., защищавших в своих трудах основы христианского мировоззрения от критических нападок языческих светских властителей и ученых. А. Обосновывала преимущества моральных принципов вероучения Иисуса Христа, их совместимость с греческой философией, преимущества христианства в роли государственной религии. Из трудов, относящихся к А., наиболее известны посл..

Дополнительный поиск Аполлоновско-дионисийский Аполлоновско-дионисийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аполлоновско-дионисийский" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аполлоновско-дионисийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа