Апологеты

173

(от греч. Apologeomai защищаю) – собирательное название раннехристианских писателей-философов, защищавших в своих трудах принципы христианства от критики со стороны нехрист., языческих правителей и ученых. В своих посланиях апологеты обосновывали преимущества моральных принципов своего вероучения, возможности принятия христианства в качестве государственной религии. Из апологетических трудов наибольшую ценность представляют послания Юстина Мученика, прозванного «Христом в философской мантии». См. Также Патристика ..

Значения в других словарях
Апологеты

(от греч. Apologeormai — защищаю) собирательное название раннехристианских писателей, главным образом 2—3 вв. (период гонения на христиан со стороны римских властей), защищавших принципы христианства от критики нехристианских философов (иудеев и «язычников»). Наиболее значительные из А. Восточные (писавшие на греческом языке) — Квадрат, Аристид, Юстин Мученик, Татиан, Афинагор, Феофил Антиохийский, Мелитон Сардский, Ориген. Западные (писавшие на латинском языке) — Тертуллиан, Минуций Феликс. А. ..

Апологеты

АПОЛОГЕТЫ (от греч. Apologeomai - защищаю) -..1) собирательное название раннехристианских писателей, главным образом 2-3 вв., защищавших принципы христианства от критики нехристианских философов. Среди апологетов - Юстин Мученик, Ориген, Тертуллиан2)] В переносном смысле - ярый приверженец какой-либо идеи, направления, социального устройства.. ..

Апологеты

-ГИСТЫ, греч., от apologeisthai, защищаться. Защитник чьего-нибудь мнения, действия и проч.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)древние христианские писатели, посвятившие себя защите христианства от нападения язычников.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(греч., от apologeisthai - защищаться). Защитники чьего-нибудь действия, мнения и проч., в ос..

Апологеты

(от греч. Apologeomai защищаю). ..

Апологеты

(греч. — защитники) раннехристианские — защитники христианского вероучения и образа жизни в период гонений на христиан во II — III веках. Авторы полемических сочинений, направленных против язычества и ранних ересей.. ..

Апологеты

(от греч. Apologia - защита) - христ. Писатели гл. Обр. 2-3 вв., поставившие своей задачей пропаганду христ. Учения и защиту его от нападок еврейских и языческих писателей, а также гонений рим. Властей. Известные А. - Квадрат, Аристид, Юстин, Татиан, Афинагор, Феофил, Минуций Феликс, Киприан, Тертуллиан, Лактанций. А. Стремились доказать, что христиане - хорошие граждане империи и морально превосходят язычников, что христ. Учение имеет много аналогий в языч. Религии и философии, но превосходит и..

Аполлоновское И Дионисийское

— философско-эстетические понятия, использованные Шеллингом для описания формы и порядка как олицетворения сущности бога Аполлона в отличие от разру- шающих все формы творческих порывов бога Диониса. Согласно Шеллингу, "в человеке. Мы находим слепую по своей природе неограниченную производительную силу, которой в том же самом субъекте противостоит осмысленная, себя ограничивающая и формирующая, таким образом, собственно управляющая сила. Быть в одно и то же время опьяненным и трезвым — в этом за..

Апологетика

(греч. Apologeomai — защищаю) — (1) — в традиционно-историческом значении — собирательное название трудов раннехристианских писателей-философов 2 в., защищавших в своих трудах основы христианского мировоззрения от критических нападок языческих светских властителей и ученых. А. Обосновывала преимущества моральных принципов вероучения Иисуса Христа, их совместимость с греческой философией, преимущества христианства в роли государственной религии. Из трудов, относящихся к А., наиболее известны посл..

Апология

(от греч. Apologia - защита) - защита к.-л. Или ч.-л., часто предвзятая. Заступничество. Защитительная речь. Напр., "Апология Сократа" Платона представляет собой проникнутое глубоким сочувствием изложение речи, произнесенной Сократом в свою защиту на суде, приговорившем его к смерти.. ..

Апорема

(от греч. Aporema – спорный вопрос) – логическая трудность, трудная задача.. ..

Дополнительный поиск Апологеты Апологеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апологеты" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апологеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа