Априори И Апостериори

197

Значения в других словарях
Апресян Рубен Грантович

..

Априори

(лат. A priori, букв. — из предшествующего) — философский термин, имеющий важное значение в теории познания, в частности, в философии Канта. Означает знание, полученное независимо от опыта, присущее сознанию изначально. Априорное знание противоположно апостериорному. Уже Аристотель различал познание вещей из их причин. Из тех, которые составляют их предпосылку (целевая, формальная причина) — это познание А. И познание причины из ее действия — апостериорное познание. Лейбниц изменил смысл термина..

Априоризм

Общее обозначение учений, принимающих идею априори в познании, действии, чувствовании. Речь может идти о теоретико-познавательном, логическом, этическом, эстетическом и др. Видах А. (см. Априори и апостериори). Понятие возникло во втор. Пол. 19 в. Для обозначения тех интерпретаций И. Канта и тех сочинений неокантианцев, которые исходили из кантовского понятия априори. В этот период следует выделить психологическое, физиологическое, антропологическое, логическое и трансцендентально-логическое ист..

Априорные Синтетические Суждения —

В "Критике чистого разума" Канта — одна из групп в совокупности априорного знания. Разновидность априорных суждений, в которых (в отличие от аналитических суждений) устанавливаемое предикатом знание является новым, по сравнению со знанием, заключенном в субъекте. В суждениях данной разновидности имеет место, по Канту, новое соединение, новый синтез знаний, поэтому он и называет их синтетическими, "расширяющими" суждениями. Роль А.С.С. В познании, по Канту, чрезвычайно важна. Так, если аналитичес..

Априори и Апостериори

АПРИОРИ И АПОСТЕРИОРИ. ..

Дополнительный поиск Априори И Апостериори Априори И Апостериори

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Априори И Апостериори" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Априори И Апостериори, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа