Априоризм

436

Общее обозначение учений, принимающих идею априори в познании, действии, чувствовании. Речь может идти о теоретико-познавательном, логическом, этическом, эстетическом и др. Видах А. (см. Априори и апостериори). Понятие возникло во втор. Пол. 19 в. Для обозначения тех интерпретаций И. Канта и тех сочинений неокантианцев, которые исходили из кантовского понятия априори. В этот период следует выделить психологическое, физиологическое, антропологическое, логическое и трансцендентально-логическое истолкование кантовского А.Наиболее важную роль А. Играет в современной философии науки. Центральный тезис А. Состоит в утверждении, что всякое познание действительности возможно только при наличии априорных условий. Существуют различные виды А.

Абсолютистский (кантовского толка). Методический (Г. Динглер, П. Лоренцен, П. Яних, Ф. Камбартель, Ю. Миттельштрасс и др.), согласно которому структуры научного познания определяются посредством априорных условий, при которых вообще могут производиться измерения. Формальный (М. Шлик, Р. Карнап и др. Представители логического позитивизма), отрицающий существование синтетического априори и считающий априорной лишь формально истинную связь в аналитическом суждении. Исторический (М. Фуко, К. Хюбнер), утверждающий вовлеченность априорного в историческое движение мысли и значимость априорного только в определенных исторических условиях. Онто- и филогенетическое понимание априорности (Г. Спенсер, Г. Фольмер), согласно которому априорные формы и структуры истолковываются как априорно значащие для индивида (онтогенетически) и апостериорно значащие для человеческого рода (филогенетически).

А. По-разному проявляется в отдельных научных дисциплинах. В науках, достигших теоретической зрелости, он выражен более отчетливо. Наиболее характерными признаками современного А. Является расширение сферы его применения, большая функциональность (в сравнении с Кантом), историзация и релятивизация..

Значения в других словарях
Априоризм

То же, что рационализм.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Априоризм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Априоризм

Доктрина, утверждающая, что в сознании содержатся врожденные идеи и что вследствие этого истинное знание может не зависеть от опыта. Ср. С эмпиризмом.. ..

Априори

(лат. A priori, букв. — из предшествующего) — философский термин, имеющий важное значение в теории познания, в частности, в философии Канта. Означает знание, полученное независимо от опыта, присущее сознанию изначально. Априорное знание противоположно апостериорному. Уже Аристотель различал познание вещей из их причин. Из тех, которые составляют их предпосылку (целевая, формальная причина) — это познание А. И познание причины из ее действия — апостериорное познание. Лейбниц изменил смысл термина..

Априори И Апостериори

..

Априорные Синтетические Суждения —

В "Критике чистого разума" Канта — одна из групп в совокупности априорного знания. Разновидность априорных суждений, в которых (в отличие от аналитических суждений) устанавливаемое предикатом знание является новым, по сравнению со знанием, заключенном в субъекте. В суждениях данной разновидности имеет место, по Канту, новое соединение, новый синтез знаний, поэтому он и называет их синтетическими, "расширяющими" суждениями. Роль А.С.С. В познании, по Канту, чрезвычайно важна. Так, если аналитичес..

Апулей (Аpuleius) Люций

..

Дополнительный поиск Априоризм Априоризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Априоризм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Априоризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа