Апулей (Аpuleius) Люций

149

Значения в других словарях
Априоризм

Общее обозначение учений, принимающих идею априори в познании, действии, чувствовании. Речь может идти о теоретико-познавательном, логическом, этическом, эстетическом и др. Видах А. (см. Априори и апостериори). Понятие возникло во втор. Пол. 19 в. Для обозначения тех интерпретаций И. Канта и тех сочинений неокантианцев, которые исходили из кантовского понятия априори. В этот период следует выделить психологическое, физиологическое, антропологическое, логическое и трансцендентально-логическое ист..

Априорные Синтетические Суждения —

В "Критике чистого разума" Канта — одна из групп в совокупности априорного знания. Разновидность априорных суждений, в которых (в отличие от аналитических суждений) устанавливаемое предикатом знание является новым, по сравнению со знанием, заключенном в субъекте. В суждениях данной разновидности имеет место, по Канту, новое соединение, новый синтез знаний, поэтому он и называет их синтетическими, "расширяющими" суждениями. Роль А.С.С. В познании, по Канту, чрезвычайно важна. Так, если аналитичес..

Арабская Философия

См. Мусульманская философия.. ..

Аргентинская Философия

См. Американская философия.. ..

Дополнительный поиск Апулей (Аpuleius) Люций Апулей (Аpuleius) Люций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апулей (Аpuleius) Люций" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апулей (Аpuleius) Люций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа