Аристипп (Аristippos)

100

(род. Ок. 435 ум. Ок. 355 до Р. X.) – древнегреч. Философ из Кирены в Северной Африке, основатель киренской, или гедонической, школы, ученик и друг Сократа, с софистическим уклоном. Согласно ему, познание основывается на одних только восприятиях, причины которых, однако, непознаваемы. Восприятия др. Людей для нас также недоступны, мы можем основываться только на их высказываниях (см. Бихевиоризм). Эвдемония у Аристиппа – это не сопутствующее явление при обнаружении способности (см. Arete), как это понимал Сократ, а сознание самообладания в удовольствии. Мудрец наслаждается удовольствием, не поддаваясь тому, чтобы оно овладело им. Не стоит сетовать на прошлое или страшиться будущего. В мышлении, как и в действиях, следует придавать значение только настоящему.

Только им мы можем свободно распоряжаться..

Значения в других словарях
Арендт (Аrendt) Ганна

(род. 14 окт. 1906, Ганновер) – нем. Философ, профессор, проработавшая большую часть жизни в Нью-Йоркском ун-те, последовательница Гуссерля и Ясперса. Стала известна в нем. Философии благодаря своим исследованиям в области социологическо-антропологических категорий труда, производства и торговли и новому диалектическому подходу к анализу фундаментальных вопросов человеческого бытия и деятельности в условиях техногенной окружающей среды. Осн. Труды. «Fragwьrdige Traditionsbestдnde im politischen ..

Арендт (Аrendt) Ханна

..

Аристоксен Таренский

(род. Ок. 354 до Р. X.) – древнегреч. Философ, ученик Аристотеля. В своем труде «Элементы гармонии» пытался соединить учение пифагорейцев с учением перипатетиков, ему принадлежит древнее спекулятивно-математическое учение о музыке и ритме. «Fragnetne ьber Rhythmik» издал в 1854 Бартельс, «Элементы гармонии» – в 1883 Саран.. ..

Аристон Из Кеоса

(род. Ок. 228/225 до Р. X.) – древнегреч. Философ из Китиона, представитель древней Стой, ученик Зенона. Отрицательно относился к занятиям физикой и логикой. В своей разработанной до мельчайших подробностей системе этики проповедовал идеал «деятельной жизни», активного поведения и практических действий.. ..

Дополнительный поиск Аристипп (Аristippos) Аристипп (Аristippos)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристипп (Аristippos)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристипп (Аristippos), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа