Аристотелизм

179

Философское направление, исходящее из философии Аристотеля (см. Аристотель, Перипатетики). В послеклассическую эпоху особенно сильное влияние аристотелизм оказал на араб. (Аверроэс) и евр. (Маймонид) философию. Начиная с 18 в. Он владел умами философов Запада. Распространению аристотелизма содействовали Альберт Великий и Фома Аквинский, конечно, внесшие в него – что было обусловлено влиянием христианства – существенные изменения. Аристотелизм стал философской основой современной католич. Неосхоластики. В эпоху Возрождения попавшие в Италию визант. Ученые внесли в аристотелизм живую струю, противопоставив гуманизм схоластике. В Германии схоластика как католич. (Суарес), так и протестант. (Меланхтон) толка основывалась на аристотелизме.

См. Также Неотомизм..

Значения в других словарях
Аристотелизм

АРИСТОТЕЛИЗМ - философские течения и школы, находившиеся под влиянием учения Аристотеля. Об аристотелизме в античности см. Перипатетическая школа. В средние века, часто в сочетании с неоплатонизмом, получил распространение в греческой патристике (Иоанн Дамаскин) и византийской философии, в арабской (Кинди, Фараби и особенно Ибн Рушд) и еврейской (М. Маймонид) философии. С кон. 12 в. Аристотелизм оттесняет в Зап. Европе платонизм и в 13 в. Становится философской основой схоластики (Альберт Велики..

Аристотелизм

АРИСТОТЕЛИЗМ, философские течения и школы, находившиеся под влиянием учения Аристотеля. Об аристотелизме в античности смотри в статье Перипатетическая школа>. В средние века, часто в сочетании с неоплатонизмом, получил распространение в греческой патристике и византийской философии, а также в арабской (Фараби>, Ибн Рушд>) и еврейской философии. С конца 12 века аристотелизм оттесняет в Западной Европе платонизм> и в 13 в. Становится философской основой схоластики (Альберт Великий>, Фома Аквинский..

Аристотелизм

(от собств. Им., с греч. Оконч.). Учение, философия Аристотеля или приверженность к его учению.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Учение Аристотеля, которое основывается на понятиях, получаемых извне, и на опыте.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аристотелизм

Философские течения и школы, находившиеся под влиянием учения Аристотеля. Об аристотелизме в античности см. Перипатетическая школа. В средние века, часто в сочетании с неоплатонизмом, получил распространение в греческой патристике (Иоанн Дамаскин) и византийской философии, в арабской (Кинди, Фараби и особенно Ибн Рушд) и еврейской (М. Маймонид) философии. С кон. 12 в. Аристотелизм оттесняет в Зап. Европе платонизм и в 13 в. Становится философской основой схоластики (Альберт Великий, Фома Аквинск..

Аристотелизм

АРИСТОТЕЛИЗМ. ..

Аристоксен Таренский

(род. Ок. 354 до Р. X.) – древнегреч. Философ, ученик Аристотеля. В своем труде «Элементы гармонии» пытался соединить учение пифагорейцев с учением перипатетиков, ему принадлежит древнее спекулятивно-математическое учение о музыке и ритме. «Fragnetne ьber Rhythmik» издал в 1854 Бартельс, «Элементы гармонии» – в 1883 Саран.. ..

Аристон Из Кеоса

(род. Ок. 228/225 до Р. X.) – древнегреч. Философ из Китиона, представитель древней Стой, ученик Зенона. Отрицательно относился к занятиям физикой и логикой. В своей разработанной до мельчайших подробностей системе этики проповедовал идеал «деятельной жизни», активного поведения и практических действий.. ..

Аристотель

(384 — 322 до н.э.) — древнегреческий философ и ученый-энциклопедист. Обобщил достижения современной ему физики, астрономии, биологии и ряда других дисциплин. Явился основоположником формальной логики, предложив модально-временную логику и систему силлогистики, а также неформальной логики, разработав теорию аргументации. Родился в Стагире, во Фракии. Отец А. — Никомах — был представителем рода Асклепидов, в котором врачебное искусство было наследственным. В 15 лет А. Осиротел. В 367 до н.э. А. П..

Аристотель (Аristoteles)

..

Дополнительный поиск Аристотелизм Аристотелизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристотелизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристотелизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа