Аристотель (Аristoteles)

162

Значения в других словарях
Аристотелизм

Философское направление, исходящее из философии Аристотеля (см. Аристотель, Перипатетики). В послеклассическую эпоху особенно сильное влияние аристотелизм оказал на араб. (Аверроэс) и евр. (Маймонид) философию. Начиная с 18 в. Он владел умами философов Запада. Распространению аристотелизма содействовали Альберт Великий и Фома Аквинский, конечно, внесшие в него – что было обусловлено влиянием христианства – существенные изменения. Аристотелизм стал философской основой современной католич. Неосхол..

Аристотель

(384 — 322 до н.э.) — древнегреческий философ и ученый-энциклопедист. Обобщил достижения современной ему физики, астрономии, биологии и ряда других дисциплин. Явился основоположником формальной логики, предложив модально-временную логику и систему силлогистики, а также неформальной логики, разработав теорию аргументации. Родился в Стагире, во Фракии. Отец А. — Никомах — был представителем рода Асклепидов, в котором врачебное искусство было наследственным. В 15 лет А. Осиротел. В 367 до н.э. А. П..

Аристотель Стагирит (Аristoteles)

(род. 384/383, Стагир – ум. 322/321 до Р. X., Халкида Эвбейская) величайший философ Древней Греции. Учился у Платона, но не стал его учеником. Воспитатель Александра Великого. В 335 до Р. X. Основал в Афинах т. Н. Перипатетическую школу (перипатос – год, к которому относится деятельность Аристотеля). Обвиненный после смерти Александра в безбожии, он в 323/322 до Р. X. Бежал в Халкиду. Аристотель является основателем собственно научной философии. В его учении отдельные науки получили освещение с ..

Аркесилай (Аrkesilaos)

(род. Ок. 315, Питана, Этолия – ум. Ок. 240, Афины до Р. X.) – древнегреч. Философ, глава второй (Средней) академии (см. Платонизм). Придал школе скептическое направление, проповедуя «воздержание от суждения» (epoche). Только вероятное, считал он, находится в пределах достижимого, и его достаточно для жизни.. ..

Дополнительный поиск Аристотель (Аristoteles) Аристотель (Аristoteles)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристотель (Аristoteles)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристотель (Аristoteles), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа