Аркесилай (Аrkesilaus)

107

Значения в других словарях
Аристотель Стагирит (Аristoteles)

(род. 384/383, Стагир – ум. 322/321 до Р. X., Халкида Эвбейская) величайший философ Древней Греции. Учился у Платона, но не стал его учеником. Воспитатель Александра Великого. В 335 до Р. X. Основал в Афинах т. Н. Перипатетическую школу (перипатос – год, к которому относится деятельность Аристотеля). Обвиненный после смерти Александра в безбожии, он в 323/322 до Р. X. Бежал в Халкиду. Аристотель является основателем собственно научной философии. В его учении отдельные науки получили освещение с ..

Аркесилай (Аrkesilaos)

(род. Ок. 315, Питана, Этолия – ум. Ок. 240, Афины до Р. X.) – древнегреч. Философ, глава второй (Средней) академии (см. Платонизм). Придал школе скептическое направление, проповедуя «воздержание от суждения» (epoche). Только вероятное, считал он, находится в пределах достижимого, и его достаточно для жизни.. ..

Арно (Аrnault) Антуан

(род. 16 февр. 1612, Париж – ум. 8 авг. 1694, Брюссель) – франц. Теолог (янсенист). Как последователь Декарта, а также под влиянием Паскаля он вместе с Пьером Николем издал т. Н. Логику Пор-Рояля под названием «L'Art de penser» (1662).. ..

Арон (Аron) Раймон

(1905-1983) - фр. Философ, социолог и политолог. В молодости увлекался марксизмом, затем перешел на позиции неокантианской философии. Определенное влияние на него оказали также В. Дильтей, Г. Зиммель и М. Вебер.А. Является основателем критической философии истории - гносеологического направления в философии истории, выступившего против позитивистской интерпретации исторического процесса. Основной задачей философии истории объявляется воссоздание и филос. Осмысление исторического прошлого с помощ..

Дополнительный поиск Аркесилай (Аrkesilaus) Аркесилай (Аrkesilaus)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аркесилай (Аrkesilaus)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аркесилай (Аrkesilaus), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа