Аруэ

145

Настоящее имя Вольтера..

Значения в других словарях
Арон (Аron) Раймон

(1905-1983) - фр. Философ, социолог и политолог. В молодости увлекался марксизмом, затем перешел на позиции неокантианской философии. Определенное влияние на него оказали также В. Дильтей, Г. Зиммель и М. Вебер.А. Является основателем критической философии истории - гносеологического направления в философии истории, выступившего против позитивистской интерпретации исторического процесса. Основной задачей философии истории объявляется воссоздание и филос. Осмысление исторического прошлого с помощ..

Арон (Аron) Реймон Клод Фердинанд

(1905— 1983) — французский философ, социолог, публицист. Учился в Высшей нормальной школе вместе с Сартром (1924—1928). С 1930 — профессор Кельнского, затем Берлинского университетов. После прихода Гитлера к власти возвратился во Францию, преподавал в Гаврском лицее, Тулузском университете. В 1955—1968 — зав. Кафедрой социологии Сорбонны, с 1970 — зав. Кафедрой современной цивилизации в "Коллеж де Франс". С 1962 — вице-президент Всемирной социологической ассоциации. С 1963 — член Французской ака..

Архе

(греч. Arche - начало, принцип) - термин др.-греч. Философии, означавший первоначало, первопричину, принцип. У Платона А. Означает как онтологический, так и гносеологический принцип, начало познания. Аристотель различает эпистемологические начала ("начала, исходя из которых доказывают") и онтологические начала ("начала сущности"). Наиболее достоверным и безусловным из "начал доказательств" Аристотель считает логический закон противоречия.. ..

Дополнительный поиск Аруэ Аруэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аруэ" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аруэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа