Архаизм

166

Значения в других словарях
Архаизм

Употребление устарелых слов и старинных оборотов речи. Также подражание старинному стилю в искусстве.. ..

Архаизм

В искусстве - подражание старине.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Archaismos, от archaios, старый, древний. Вообще, старинное слово.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Архаизм

Отрыжка, пережиток, атавизм, анахронизм. ..

Архаизм

М. Греч. Древний, старинный, обветшалый оборот речи.. ..

Архаизм

М.1) Слово, оборот речи или грамматическая форма, устаревшие, вышедшие из общего употребления (в лингвистике).2) Предмет быта, явление, понятие и т.п., устаревшие, не соответствующие современности.3) Пережиток старины.. ..

Архаизм

-а, м. 1. Устарелое слово, оборот речи или грамматическая форма. 2. Пережиток старины.. ..

Архаизм

Архаизма, м. 1. Архаическое, вышедшее из употребления слово или оборот речи (лингв.). 2. Устаревшее явление, пережиток старины (книжн.).. ..

Архаизм

АРХАИЗМ - устаревшее и вышедшее из употребления слово. В художественной речи А. Является одним из стилистических средств, изучаемых в особом отделе стилистики. У нас А. Чаще всего являются славянизмы, черпаемые из церковнославянского, к-рый до XVIII в. Был в России литературным яз. А. Находят широкое применение в стилизациях , когда архаистический характер может придаваться и синтаксису литературного произведения. ..

Архаизм

АРХАИ´. ..

Архаизм

Словом "архаизм" я обозначаю древний характер психических содержаний и функций. При этом речь идет не об архаической древности, созданной в виде подражания, как, например, римская скульптура позднейшего периода или "готика" XIX века, но о свойствах, носящих характер сохранившегося остатка. Такими свойствами являются все психологические черты, по существу согласующиеся со свойствами примитивного душевного уклада. Ясно, что архаизм прежде всего присущ фантазиям, возникающим из бессознательного, то..

Архаизм

1) Устарелое понятие, слово или оборот речи, вышедшие из употребления. 2) Пережиток старины, устаревшее явление, не свойственное современности.. ..

Арон (Аron) Реймон Клод Фердинанд

(1905— 1983) — французский философ, социолог, публицист. Учился в Высшей нормальной школе вместе с Сартром (1924—1928). С 1930 — профессор Кельнского, затем Берлинского университетов. После прихода Гитлера к власти возвратился во Францию, преподавал в Гаврском лицее, Тулузском университете. В 1955—1968 — зав. Кафедрой социологии Сорбонны, с 1970 — зав. Кафедрой современной цивилизации в "Коллеж де Франс". С 1962 — вице-президент Всемирной социологической ассоциации. С 1963 — член Французской ака..

Аруэ

Настоящее имя Вольтера.. ..

Архе

(греч. Arche - начало, принцип) - термин др.-греч. Философии, означавший первоначало, первопричину, принцип. У Платона А. Означает как онтологический, так и гносеологический принцип, начало познания. Аристотель различает эпистемологические начала ("начала, исходя из которых доказывают") и онтологические начала ("начала сущности"). Наиболее достоверным и безусловным из "начал доказательств" Аристотель считает логический закон противоречия.. ..

Архей

(от греч. Arhaios – древний) – у Парацельса и Гельмонта заложенная в семенах сила, благодаря которой все вещи в природе, в особенности организмы, приобретают форму.. ..

Дополнительный поиск Архаизм Архаизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архаизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архаизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа