Асанга

179

Значения в других словарях
Асанга

АСАНГА (4 в.) - индийский философ-буддист. Вместе с его братом Васубандху считается одним из главных учителей школы йогачара (виджнянавада), в центре которой - идея исключительной значимости виджняны, или чистого сознания.. ..

Архетип

(греч. Arche — начало и typos — образ. Первообраз, проформа) — понятие, восходящее к традиции платонизма и играющее главную роль в "аналитической психологии", разработанной Юнгом. Под слоем "личностного бессознательного", составлявшего основной предмет изучения в классическом психоанализе Фрейда, Юнг обнаруживает "коллективное бессознательное", трактуемое как общечеловеческое основание ("грибница") душевной жизни индивидов, наследуемое, а не формирующееся на базе индивидуального опыта. Если в ли..

Ас-сухраварди

..

Асебия

(греч. — безбожие) — понятие христианской духовной традиции, обозначающее различные святотатственные действия. Присвоение священных даров, кощунство по отношению к иконам и иным сакральным предметам, разглашение тайны исповеди и т.п. А. Также именуется осознанное несоблюдение традиционных обрядов религиозного культа.C.IO. Солодовников. ..

Аскетизм

(от греч. Askesis - упражнение, подвиг, asketes - подвижник) - пренебрежение чувственным, нынешним миром, его умаление или даже отрицание ради духовного, будущего мира. В простых формах А. Предполагает ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение боли, страданий и т.п. В более радикальных случаях он требует отказа от собственности, семьи и т.п. Для обеспечения приоритета духовного над материальным, желаемого совершенного мира над реальным миром. Понятый широко, А. Име..

Асанга

..

Дополнительный поиск Асанга Асанга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асанга" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асанга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа