Ассоциативный Тест

143

Тест, используемый в психологии для изучения организации психики с особым акцентом на когнитивные связи, лежащие в основе восприятия смысла, памяти, языка, рассуждения и мотивации. В тесте свободных ассоциаций испытуемый получает инструкцию привести первое слово, которое приходит на ум в ответ на предъявленное слово, понятие или иной стимул. При "контролируемой ассоциации» может быть поставлена задача дать ответ в определенной связи со стимулом, напр. Привести антонимы к предъявленным слова. Хотя для достижения конкретной цели может применяться более комплексный анализ данных, осн. Показателями, получаемыми с помощью теста, являются время реакции при каждом ответе и приводимые испытуемым словам. Ассоциативный тест является обычной процедурой в психоанализе и может применяться при исследовании личности и ее патологий.

В последнем случае реакция испытуемого на эмоционально значимые воспоминания и идеи, вызванные определенными тестовыми стимулами, может проявляться в нетипичных или эмоционально окрашенных ассоциациях или чаще всего – в необычно длительном или коротком времени реакции..

Значения в других словарях
Ассоциативный Тест

(Word Association test. Assozia-tion-experiment), тест словесных ассоциаций - метод Юнга для обнаружения бессознательных комплексов. Демонстрирует известную автономность и бессознательный характер последних.Тест состоит из стимульного словесного набора (сто слов). От тестируемого требуется незамедлительный ответ-ассоциация. Измеряется время реакции ответа. Затем опрос повторяется для выделения любых различающихся ответов.На следующем этапе тестируемого просят откомментировать те слова, на которы..

Ассоциативный тест

(Word Association test. Assozia-tion-experiment), тест словесных ассоциаций — метод Юнга для обнаружения бессознательных комплексов. Демонстрирует известную автономность и бессознательный характер последних. Тест состоит из стимульного словесного набора (сто слов). От тестируемого требуется незамедлительный ответ-ассоциация. Измеряется время реакции ответа. Затем опрос повторяется для выделения любых различающихся ответов. На следующем этапе тестируемого просят откомментировать те слова, на кото..

Ассимиляция

(от лат. Assimilis подобный) – уподобление, уравнивание. В психологии – отождествление содержания сознания с подобным, ранее усвоенным его содержанием, совершающееся благодаря тому, что действуют сохранившиеся в памяти следы.. ..

Ассоциативная Психология

Направление в психологии, которое пытается объяснять всю духовную жизнь, в т. Ч. Также и наиболее глубокие мыслительные процессы и вытекающие из них произвольные движения, с помощью ассоциации. Основатели этого направления – Гартли, Пристли, Юм и Гербарт. Их выдающимся последователем в 19 в. Был Джон Ст.Милль, позднее – Циен, Эббингауз и Г.Е.Мюллер. В настоящее время ассоциативная психология почти совсем утратила свое значение, поскольку теория ассоциации оказалась несостоятельной.. ..

Ассоциация

(от лат. Associatio соединение) – общественное объединение. В психологии – связь двух представлений, когда одно, появившись, вызывает в сознании другое (ассоциация идей). Учение об ассоциациях делает попытку вскрыть причины этих связей. Аристотель считал причинами связей сходство и различие. Позднее стали учитывать пространственную и временную близость представлений, пока, наконец, не остановились только на временной. Связующими средствами называют. Третье опосредствующее представление, чувство,..

Аст (Аst) Фридрих

(род. 29 дек. 1778, Гота – ум. 31 окт. 1841, Мюнхен) – нем. Философ, последователь Шеллинга. В своей работе 4GrundriЯ einer Geschichte der Philosophie» (1807) сделал попытку показать развитие философских систем, которое он понимал как связь разума. В 4GrundriЯ der Philologie» (1808) и в соч. 4Gnmdlinien der Grammatik, Hermeneutik und Kritik» (1808), исходя из античной философии и ориентируясь на нее, дает свою теорию герменевтики, в основу которой кладет учение о духе. Дух есть источник, принцип..

Дополнительный поиск Ассоциативный Тест Ассоциативный Тест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ассоциативный Тест" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ассоциативный Тест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа