Аст (Аst) Фридрих

196

(род. 29 дек. 1778, Гота – ум. 31 окт. 1841, Мюнхен) – нем. Философ, последователь Шеллинга. В своей работе 4GrundriЯ einer Geschichte der Philosophie» (1807) сделал попытку показать развитие философских систем, которое он понимал как связь разума. В 4GrundriЯ der Philologie» (1808) и в соч. 4Gnmdlinien der Grammatik, Hermeneutik und Kritik» (1808), исходя из античной философии и ориентируясь на нее, дает свою теорию герменевтики, в основу которой кладет учение о духе. Дух есть источник, принцип формирования и фокус всей жизни. Ясность духа – это высшее единство исторического и грамматического..

Значения в других словарях
Ассоциативный Тест

Тест, используемый в психологии для изучения организации психики с особым акцентом на когнитивные связи, лежащие в основе восприятия смысла, памяти, языка, рассуждения и мотивации. В тесте свободных ассоциаций испытуемый получает инструкцию привести первое слово, которое приходит на ум в ответ на предъявленное слово, понятие или иной стимул. При "контролируемой ассоциации» может быть поставлена задача дать ответ в определенной связи со стимулом, напр. Привести антонимы к предъявленным слова. Хот..

Ассоциация

(от лат. Associatio соединение) – общественное объединение. В психологии – связь двух представлений, когда одно, появившись, вызывает в сознании другое (ассоциация идей). Учение об ассоциациях делает попытку вскрыть причины этих связей. Аристотель считал причинами связей сходство и различие. Позднее стали учитывать пространственную и временную близость представлений, пока, наконец, не остановились только на временной. Связующими средствами называют. Третье опосредствующее представление, чувство,..

Астеник

(от греч. Asthenikus – бессильный) – тип телосложения. Слабый, неэнергичный человек. См. Лептосомный тип.. ..

Астральная Религия

(от лат. Astrum – звезда) – мифология, составная часть естественной религии. В ассиро-вавилонской религии созвездия считались местопребыванием или олицетворением богов, управляющих судьбами людей и природы. И теперь привычные названия созвездий восходят к астральной религии – предшественнице более поздней астрологии.. ..

Дополнительный поиск Аст (Аst) Фридрих Аст (Аst) Фридрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аст (Аst) Фридрих" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аст (Аst) Фридрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа