Атавизм

207

(от лат. Atavus – предок) – появление у человека в результате тех или иных причин признаков, некогда присущих его прародителям и уже утраченных потомками. Можно говорить также и о психических атавизмах..

Значения в других словарях
Атавизм

(от лат. Atavus — отдалённый предок) появление у организмов признаков, отсутствовавших у их ближайших предков, но существовавших у очень далёких предков. Примером А. Может служить развитие хвостовидного придатка у человека. Появление у лошади двух дополнит, пальцев по бокам вполне развитого среднего пальца. Развитие у австралийских акаций перистосложных листьев вместо филлодиев (См. Филлодий). Т. К. В процессе развития особи до некоторой степени повторяются черты организации предков (см. Биогене..

Атавизм

АТАВИЗМ (от лат. Atavus - отдаленный предок) - появление у организмов признаков, свойственных их далеким предкам (напр., трехпалость у современных лошадей, развитие хвостового придатка у человека).. ..

Атавизм

АТАВИЗМ (от латинского atavus - отдаленный предок) ( реверсия), появление у отдельных организмов признаков, свойственных их далеким предкам (например, трехпалость у современных лошадей, развитие> хвостового придатка у человека).. ..

Атавизм

Iвозвращение в прародительским формам, проявляющееся в истории развития в виде возникновения некоторых провизорных органов, как, напр., эмбриональный хвост (см.) у человека, а у сформированных особей в виде аномальных уклонений, как, напр., трехпалость у лошадей, напоминающая трехпалость ископаемых предков лошади.II(от лат. Сл. Atavus — прародитель) — закон запоздалой наследственности (см. Это сл.), в силу которой к внукам и правнукам иногда в сильнейшей степени переходят черты дедов и прадедов,..

Атавизм

(лат. Atavismus, от atavis - предок). Закон наследственности, в силу которого иногда на позднейших поколениях отзываются свойства отдаленных предков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Atavismus, от atavis, предок. Закон наследственности телесного строения и душевных качеств, по которому внук более походит на деда или на прадеда, чем на отца.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означе..

Атавизм

Архаизм, анахронизм, пережиток, отрыжка, реверсия. ..

Атавизм

Сходство с прародителями (т.е. Собственно не ближайших потомков их, а последующих поколений) - после пятого коленаСр. Вы видите. Я ведь пьяница. Должно быть, это. Как нынче в ученых книжках пишут. Атавизм. Папенька держался горечи, даром что был тонкий барин и в Париже умер.Боборыкин. Василий Теркин. 2, 2.Ср. Многие ученые приписывают такое жалкое злоупотребление силою (человека против животных) атавизму, остатку унаследованного варварства, не успевшему окончательно выдохнуться.Д.В. Григорович. ..

Атавизм

М.1) Наличие у живых организмов признаков, свойственных их далеким предкам.2) перен. То, что является пережитком прошлого.. ..

Атавизм

-а, м. Наличие у потомка признаков, свойственных его отдалённым предкам (обычно о явлениях вырождения, уродства). II прил. Атавистический, -ая, -ое.. ..

Атавизм

Атавизма, мн. Нет, м. (от латин. Atavus - предок) (науч.). Появление у потомка какого-н. Признака, существовавшего у его отдаленных предков (чаще о явлениях уродства или вырождения). Частой формой атавизма у человека является хвостовидный придаток.. ..

Атавизм

(atavismus. Лат. Atavus отдаленный предок) появление у потомков признаков, отсутствующих у ближайших предков, но свойственных отдаленным предкам. Как правило, А. Является следствием нарушения эмбрионального развития.. ..

Атавизм

(от лат. Atavus — отдалённый предок) , проявление у организмов признаков, свойственных их далёким [далеким] предкам, но отсутствующих у ближайших. Так, чистокровные безрогие породы овец и кр. Рог. Скота иногда дают рогатое потомство, у лошадей появляются два дополнит, пальца по бокам вполне развитого среднего пальца. Ср. Рудиментарные органы , Уродства .. ..

Атавизм

(atavismus. Лат. Atavus отдаленный предок)появление у потомков признаков, отсутствующих у ближайших предков, но свойственных отдаленным предкам. Как правило, А. Является следствием нарушения эмбрионального развития. Атави́зм психи́ческий (устар. A. Psychicus) — А., проявляющийся не только анатомическими, но и психическими признаками. Термин введен И. Ломброзо для объяснения происхождения психических болезней и преступности.. ..

Атавизм

(atavismus. Лат. Atavus отдаленный предок) - появление у потомков признаков, отсутствующих у ближайших предков, но свойственных отдаленным предкам. Как правило, А. Является следствием нарушения эмбрионального развития.атавизм психический (устар. A. Psychicus) - А., проявляющийся не только анатомическими, но и психическими признаками. Термин введен И. Ломброзо для объяснения происхождения психических болезней и преступности.. ..

Атавизм

(atavism) - явление, при котором у человека наблюдается какой-либо признак или заболевание, имевшее место у его отдаленных предков и отсутствовавшее у родителей.. ..

Атавизм

[atavus — предок] — появление у потомков признака, характерного для более или менее отдаленного предка.. ..

Атавизм

(от лат. Atavus - отдалённый предок) (реверсия), появление у организмов признаков, свойственных их далёким предкам (напр., трёхпалость у совр. Лошадей, развитие хвостового придатка у человека). ..

Атавизм

(от лат. Atavus отдаленный предок) - реверсия, появление у организмов признаков, свойственных их далеким предкам.. ..

Атавизм

(от лат. Atavus - предок), появление у отдельных организмов данного вида признаков, к-рые существовали у отдалённых предков, но были утрачены в процессе эволюции. Примеры А. Трёхпалость у совр. Лошадей, развитие дополнит, пар млечных желёз (полимастия), хвоста, волосяного покрова на всём теле (гипертрихоз) у человека. Возникновение А. В онтогенезе особи объясняется тем, что гены (и мор-фогенетич. Системы), ответственные за данный признак, сохраняются в эволюции данного вида, но их действие при н..

Атавизм

Atavism - атавизм.Появление у организма предкового признака, утраченного в процессе эволюции, вследствие разблокирования генов, "выключенных" в процессе эволюции.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Атавизм

АТАВИЗМ Перевод передача от отдаленных предков наследственных признаков, находившихся в течение нескольких поколений в скрытом состоянии. Напр. Качества прадеда могут появиться у правнуков, не появляясь у сыновей и внуков. Передаваться могут внешние особенности, те или иные качества, характер, предрасположение к болезни. Явление А. Наблюдается у жив., раст. И чел. Практического значения при теперешних знаниях наследственности для разведения с.-х. Жив. А. Не имеет.. ..

Атавизм

АТАВИЗМ, возвращение организма к свойствам его предков после периода, по меньшей мере, в одно поколение, когда эти признаки не наблюдались. В настоящее время данный термин вышел из научного употребления, поскольку возвращение наследственных признаков теперь трактуется как результат действия РЕЦЕССИВНЫХ генов.. ..

Атавизм

1) Наличие в организме человека или животного признаков, свойств, характерных только для далеких его предков, что является одним из доказательств исторического развития организмов. 2) (Перен.) глубокий пережиток. Возврат к чему-либо крайне устарелому, примитивному, дикому.. ..

Астральная Религия

(от лат. Astrum – звезда) – мифология, составная часть естественной религии. В ассиро-вавилонской религии созвездия считались местопребыванием или олицетворением богов, управляющих судьбами людей и природы. И теперь привычные названия созвездий восходят к астральной религии – предшественнице более поздней астрологии.. ..

Астрология

(от греч. Astrum - звезда, logos - слово, понятие, учение) - учение, согласно которому события земной жизни можно предсказать по расположению небесных светил. Обычно астролог для предсказания судьбы человека составляет по особым правилам гороскоп - условный чертеж расположения светил в момент рождения данного человека. А. Как толкование расположения звезд было широко распространена на Др. Востоке, откуда она пришла в Др. Грецию и затем в Рим, где означала то же самое, что и астрономия. Позднее А..

Атанасия

(от греч. Athanasia) бессмертие, атанасизм – вера в бессмертие.. ..

Атараксия

(от греч. Ataraxia - отсутствие волнений, невозмутимость) - в философии Эпикура и его школы - состояние душевного покоя, невозмутимости, к которому должен стремиться человек, в особенности мудрец. А. Является предварительным условием достижения счастья и заключается в избавлении от страха перед богами, смертью и загробным миром, от чувства беспокойства перед непонятным в природе. Она предполагает ограничение потребностей, умеренность в наслаждениях, отход об общественных и государственных дел.. ..

Дополнительный поиск Атавизм Атавизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атавизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атавизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа