Атаумасия

166

(греч.) – отсутствие удивления, состояние неудивления (Гораций. Nil admirari), которое Демокрит считал необходимым условием для душевного спокойствия и блаженства (см. Атараксия, Эвдемония) и которого стоик Зенон требовал от мудреца..

Значения в других словарях
Атанасия

(от греч. Athanasia) бессмертие, атанасизм – вера в бессмертие.. ..

Атараксия

(от греч. Ataraxia - отсутствие волнений, невозмутимость) - в философии Эпикура и его школы - состояние душевного покоя, невозмутимости, к которому должен стремиться человек, в особенности мудрец. А. Является предварительным условием достижения счастья и заключается в избавлении от страха перед богами, смертью и загробным миром, от чувства беспокойства перед непонятным в природе. Она предполагает ограничение потребностей, умеренность в наслаждениях, отход об общественных и государственных дел.. ..

Атеизм

(от греч. Atheos — безбожный). 1) В традиционном понимании — ментально-мировоззренческая установка, программно альтернативная теизму, т.е. Основанная на отрицании наличия трансцендентного миру начала бытия, однако объективно изоморфная ему в гештальтно-семантическом отношении. А. Как "обернутый монотеизм" (Клоссовски), как "теология, где человек встает на место Бога" (Батай). В конкретных формах может конституироваться в оппозиции не столько теизму как таковому, сколько конкретному вероучению (о..

Атипический

(от греч. А – отриц. Частица и typos – отпечаток) – отклонение от типа или от типического.. ..

Дополнительный поиск Атаумасия Атаумасия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атаумасия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атаумасия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа