Атомистика

156

См. Атомизм..

Значения в других словарях
Атомистика

-и, ж.. ..

Атомистика

Атомизм. ..

Атомистика

Ж. Разг.То же, что. Атомизм (1).. ..

Атомистика

АТОМИСТИКА, атомизм - в первоначальном узком смысле слова А. - учение о дискретном (прерывном) строении материи. В зависимости от контекста термин "атомизм" может обозначать дискретность объекта, его свойств, процессов и т. П. Например, атомы электричества, атомы (кванты) действия, кванты света (фотоны), атомы пространства и времени, логический и социальный атомизм. Как философское учение, А., связанная не только с проблемой структуры бытия, но и с так называемым основным вопросом философии, мож..

Атом

(от греч. Atomos – неделимое) – мельчайшие составные частицы материи, из которых состоит все сущее, в т. Ч. И душа, образованная из тончайших атомов (Левкипп, Демокрит, Эпикур). Атомы вечны, они не возникают и не исчезают, пре- • бывая в постоянном движении. Различают- ' ся по форме и величине, порядку и положению. Бойль и в особенности Дальтон («Новая система философии химии», . 1808) ввели понятие атома в химию, что оказалось для нее весьма плодотворным. В настоящее время атом является предме..

Атомизм

(от греч. Atomon – неделимое) – атомистика, учение о том, что все вещи состоят из самостоятельных элементов (атомов) и что все совершающееся основывается на перемещении, соединении и разъединении этих элементов. Это представление об атоме и по сей день господствует в воззрениях на мир и природу там, где допускается механическое понимание причинных связей, и лишь постепенно начинает уступать место современному взгляду на предмет – целостному его рассмотрению.. ..

Атомистика, Атомизм

В первоначальном узком смысле слова А. — учение о дискретном (прерывном) строении материи. В зависимости от контекста термин "атомизм" может обозначать дискретность объекта, его свойств, процессов и т. П. Например, атомы электричества, атомы (кванты) действия, кванты света (фотоны), атомы пространства и времени, логический и социальный атомизм. Как философское учение, А., связанная не только с проблемой структуры бытия, но и с так называемым основным вопросом философии, может быть материалистиче..

Атракция

(от лат. Attrahere – притягивать) – притяжение. Понятие обозначает возникновение при восприятии человека человеком привлекательности одного из них для другого. Противоположность – репульсия, отталкивание. См. Также Дружба, Любовь, Симпатия.. ..

Дополнительный поиск Атомистика Атомистика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атомистика" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атомистика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа