Аттическая Философия

193

Философия Сократа, Платона и Аристотеля, живших и проповедовавших свое учение в Афинах (главном городе Аттики), точно так же, как и философия их школ и современников, в отличие от философии ионической, досократической и эллинорим. Философии. См. Греческая философия..

Значения в других словарях
Аттическая философия

Так называют преимущественно философию, процветавшую в Афинах со времен Сократа. В особенности под этим понимают философское учение самого Сократа и созданных им философских школ, так как основатели и главы последних почти все жили и поучали в Афинах — центре умственной жизни древнего мира. К ним принадлежат Сократ, Платон, Аристотель, Антисфен, Аристипп, Зенон и др. (см. Греческая философия).. ..

Атракция

(от лат. Attrahere – притягивать) – притяжение. Понятие обозначает возникновение при восприятии человека человеком привлекательности одного из них для другого. Противоположность – репульсия, отталкивание. См. Также Дружба, Любовь, Симпатия.. ..

Атрибут

(лат. Attribuo — придаю, наделяю) — неотъемлемое свойство объекта, без которого он не может ни существовать, ни мыслиться. Еще Аристотель отличал постоянный А. От случайных, преходящих состояний, так называемых акциденций. Декарт рассматривал А. Как основное свойство субстанции. Важнейшим А. Телесной субстанции в учении Декарта является протяженность, а А. Духовной субстанции является мышление. Философы-материалисты 18 в. Важнейшими А. Материи считали протяженность и движение. А. Материи в диале..

Аутвейт (Оuthwaite) Уильям

(р. 1949) — британский социолог, представитель реалистского направления. Доктор философии, профессор университета Сассекс, Брайтон (Англия). Основные работы. "Формирование понятий в социальной науке" (1983), "Понимание социальной жизни" (1986), "Новые философские концепции социальных наук. Реализм. Герменевтика и критическая теория" (1987). Редактор (совместно с Т. Боттомором) словаря "Социальная мысль двадцатого века" (1993). Опираясь на работы Бхаскара, А. Дополняет реалистскую стратегию конце..

Аутизм

(греч. Autos — сам) — у человека — 1) жизненная установка и не всегда осознаваемый поведенческий принцип. В случае А. Восприятие окружающего мира, а также потенциальное (как правило, преобладающее) и осуществляемое воздействия на него преломляются через нравственно-психологические координаты и мировоззренческий камертон собственного Я и его сиюминутных состояний. Предпосылками А. Являются предельно чувствительная психика либо спорадические состояния душевного неравновесия. 2) тяжелое психическое..

Дополнительный поиск Аттическая Философия Аттическая Философия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аттическая Философия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аттическая Философия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа