Аутвейт (Оuthwaite) Уильям

164

(р. 1949) — британский социолог, представитель реалистского направления. Доктор философии, профессор университета Сассекс, Брайтон (Англия). Основные работы. "Формирование понятий в социальной науке" (1983), "Понимание социальной жизни" (1986), "Новые философские концепции социальных наук. Реализм. Герменевтика и критическая теория" (1987). Редактор (совместно с Т. Боттомором) словаря "Социальная мысль двадцатого века" (1993). Опираясь на работы Бхаскара, А. Дополняет реалистскую стратегию концепциями интерпретации, которые были разработаны в рамках герменевтики и критической теории. Социальные явления, по А., концептуально зависимы от способов, какими они интерпретируются включенными в них людьми и внешними наблюдателями.

Понятия и теории общественых наук должны иметь вещественную, реальную связь с теориями действователей, действующих субъектов в жизненном мире. Общественные науки более связаны с мышлением на основе здравого смысла. Они не столько сообщают новое знание, сколько дают более адекватные формулировки наших интуиции относительно социальных событий. Более того, элементарные структуры общества не просто интерпретированы, но суть не что иное как интерпретация, символы, за которыми кроется мир действенных вещей и мир действователей. Методология и онтология должны быть аналитически разведены, различные методы уместны в различных контекстах, а реалистическая метапарадигма не дает возможности сделать между ними выбор.Д.М.

Булынко.

Значения в других словарях
Атрибут

(лат. Attribuo — придаю, наделяю) — неотъемлемое свойство объекта, без которого он не может ни существовать, ни мыслиться. Еще Аристотель отличал постоянный А. От случайных, преходящих состояний, так называемых акциденций. Декарт рассматривал А. Как основное свойство субстанции. Важнейшим А. Телесной субстанции в учении Декарта является протяженность, а А. Духовной субстанции является мышление. Философы-материалисты 18 в. Важнейшими А. Материи считали протяженность и движение. А. Материи в диале..

Аттическая Философия

Философия Сократа, Платона и Аристотеля, живших и проповедовавших свое учение в Афинах (главном городе Аттики), точно так же, как и философия их школ и современников, в отличие от философии ионической, досократической и эллинорим. Философии. См. Греческая философия.. ..

Аутизм

(греч. Autos — сам) — у человека — 1) жизненная установка и не всегда осознаваемый поведенческий принцип. В случае А. Восприятие окружающего мира, а также потенциальное (как правило, преобладающее) и осуществляемое воздействия на него преломляются через нравственно-психологические координаты и мировоззренческий камертон собственного Я и его сиюминутных состояний. Предпосылками А. Являются предельно чувствительная психика либо спорадические состояния душевного неравновесия. 2) тяжелое психическое..

Афазия

(от греч. А – отриц. Частица и phдsis – высказывание) – у стоиков отказ высказывать что-либо о вещах, о которых мы достоверно ничего не знаем (см. Эпоха). В медицине – неспособность подыскать слова для выражения мыслей (амнестическая афазия) или неспособность понимать смысл услышанных или прочитанных слов (сенсорическая афазия, глухота и слепота на слова).. ..

Дополнительный поиск Аутвейт (Оuthwaite) Уильям Аутвейт (Оuthwaite) Уильям

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аутвейт (Оuthwaite) Уильям" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аутвейт (Оuthwaite) Уильям, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа