Аутизм

202

(греч. Autos — сам) — у человека — 1) жизненная установка и не всегда осознаваемый поведенческий принцип. В случае А. Восприятие окружающего мира, а также потенциальное (как правило, преобладающее) и осуществляемое воздействия на него преломляются через нравственно-психологические координаты и мировоззренческий камертон собственного Я и его сиюминутных состояний. Предпосылками А. Являются предельно чувствительная психика либо спорадические состояния душевного неравновесия. 2) тяжелое психическое заболевание. Черты А. Очень часто присущи профессиональным программистам, переносящим на реальный мир принципы бинарной логики, а также воспринимающим окружающую среду в виде совокупности разнообразных алгоритмов.А. А. Грицанов.

Значения в других словарях
Аутизм

АУТИЗМ (от греч. Autos - сам) - состояние психики, характеризующееся преобладанием замкнутой внутренней жизни и активным отстранением от внешнего мира.. ..

Аутизм

(ранний детский аутизм), тяжелая аномалия психического развития ребенка, характеризующееся главным образом нарушением контакта с окружающими, эмоциональной холодностью, перверсией интересов, стереотипностью деятельности. Один из определяющих и диагностически важный признак заболевания - появление симптомов в возрасте до 2,5 лет. Аутизм встречается редко, у 2-4 детей из 10 000, у мальчиков в 3 раза чаще, чем у девочек. Он выявляется во всех социальных классах и во всех частях света. (Отметим, что..

Аутизм

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Аутизм

- уход от контактов с действительностью, крайняя форма психического отчуждения.. ..

Аутизм

(autismus. Греч. Autos сам) погружение в мир личных переживаний с ослаблением или потерей контакта с действительностью, утратой интереса к реальности, отсутствием стремления к общению с окружающими людьми, скудностью эмоциональных проявлений. Признак психического расстройства.. ..

Аутизм

IАути́зм (греч. Autos сам, сам по себе)психическое расстройство характеризующееся погружением в мир личных переживаний с ослаблением или потерей контакта с действительностью, утратой интереса к реальности, отсутствием стремлений к общению с окружающими людьми, скудостью эмоциональных проявлений. Наблюдается при ряде психических заболевании, чаще при шизофрении (Шизофрения).IIАути́зм (autismus. Греч. Autos сам)погружение в мир личных переживаний с ослаблением или потерей контакта с действительнос..

Аутизм

(autismus. Греч. Autos сам) - погружение в мир личных переживаний с ослаблением или потерей контакта с действительностью, утратой интереса к реальности, отсутствием стремления к общению с окружающими людьми, скудностью эмоциональных проявлений. Признак психического расстройства.аутизм детский (a. Infantilis. Син. А. Раннего детства, А. Ранний детский, Каннера синдром) - А., обнаруживаемый в раннем детстве, проявляющийся отсутствием речевого и эмоционального контакта с окружающими, стереотипной и..

Аутизм

(от греч. Auto - сам) - термин ввел швейцарский психиатр и психолог Э. Блейлер (1857-1939) для обозначения крайних форм нарушения контактов, ухода от реальности в мир собственных переживаний, где аутистическое мышление подчинено аффективным потребностям, его произвольная организация нарушена. А. Традиционно связывается с психическими нарушениями при шизофрении. Термин "А.". Употребляется также в неклиническом смысле. Для обозначения индивидуальных особенностей человека, состоящих в повы..

Аутизм

(греч. Autos – сам) [Bleuler E., 1911]. «Отщепление» от действительности, фиксация на внутренних переживаниях, аффективных комплексах при шизофрении. Под аутизмом понимают изменение отношения больного к людям, уход в себя, отгороженность от внешнего мира, потерю эмоционального контакта с окружающими. Наблюдается, главным образом, при шизофрении, однако описывается и при грезах у психопатических личностей истероидного круга, у психически здоровых в известные периоды жизни, когда логическое отступ..

Аутизм

(греч. Autos – сам) (Bleuler E., 1911). "Отщепление" от действительности, фиксация на внутренних переживаниях, аффективных комплексах при шизофрении. Под аутизмом понимают изменение отношения больного к людям, уход в себя, отгороженность от внешнего мира, потерю эмоционального контакта с окружающими. Наблюдается, главным образом, при шизофрении, однако описывается и при грезах у психопатических личностей истероидного круга, у психически здоровых в известные периоды жизни, когда логическое отступ..

Аутизм

(от греч. Autоs - сам), состояние психики, характеризующееся преобладанием замкнутой внутр. Жизни и активным отстранением от внеш. Мира. ..

Аутизм

(от греч. Autos сам) - состояние психики, характеризующееся преобладанием замкнутой внутренней жизни и активным отстранением от внешнего мира.. ..

Аутизм

АУТИЗМ (греч. Autos - сам) - у человека - 1) жизненная установка и не всегда осознаваемый поведенческий принцип. В случае А. Восприятие окружающего мира, а также потенциальное (как правило, преобладающее) и осуществляемое воздействия на него преломляются через нравственно-психологические координаты и мировоззренческий камертон собственного Я и его сиюминутных состояний. Предпосылками А. Являются предельно чувствительная психика либо спорадические состояния душевного неравновесия. 2) тяжелое псих..

Аттическая Философия

Философия Сократа, Платона и Аристотеля, живших и проповедовавших свое учение в Афинах (главном городе Аттики), точно так же, как и философия их школ и современников, в отличие от философии ионической, досократической и эллинорим. Философии. См. Греческая философия.. ..

Аутвейт (Оuthwaite) Уильям

(р. 1949) — британский социолог, представитель реалистского направления. Доктор философии, профессор университета Сассекс, Брайтон (Англия). Основные работы. "Формирование понятий в социальной науке" (1983), "Понимание социальной жизни" (1986), "Новые философские концепции социальных наук. Реализм. Герменевтика и критическая теория" (1987). Редактор (совместно с Т. Боттомором) словаря "Социальная мысль двадцатого века" (1993). Опираясь на работы Бхаскара, А. Дополняет реалистскую стратегию конце..

Афазия

(от греч. А – отриц. Частица и phдsis – высказывание) – у стоиков отказ высказывать что-либо о вещах, о которых мы достоверно ничего не знаем (см. Эпоха). В медицине – неспособность подыскать слова для выражения мыслей (амнестическая афазия) или неспособность понимать смысл услышанных или прочитанных слов (сенсорическая афазия, глухота и слепота на слова).. ..

Афоризм

(от греч. Aphorizein – отграничивать) – изречение, выражающее в лаконичной форме обобщенную, законченную мысль. Афоризмы писали Эразм, Бэкон, франц. Моралисты, Грасиан, Паскаль, Лихтенберг, Гёте («Максимы и рефлексии – изречения в прозе»), Новалис, Ницше. Афористический – имеющий форму афоризма, краткий, сжатый.. ..

Аутизм

(от греч. Autos — сам), состояние психики, характеризующееся замкнутостью, отсутствием потребности или затруднениями в общении, предпочтением своего внутр. Мира контактам с окружающими. Термин «А.» ввёл в 1912 швейц. Психиатр Э. Блейлер для обозначения особого вида аффективной сферы и мышления, к-рое регулируется внутр. Эмоциональными потребностями человека и мало зависит от реальной действ ительности.Происхождение А. Может быть различным. В лёгкой степени он может наблюдаться при конституционал..

Дополнительный поиск Аутизм Аутизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аутизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аутизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа