Ах (Аh) Нарцисс

154

(род. 29 окт. 1871, Эрмерсхаузен – ум. 25 июля 1946, Мюнхен) – нем. Психолог. С 1922 – профессор в Гёттингене. Представитель т. Н. «детерминистской психологии», согласно которой при воспроизводстве представлений на первый план выступает «детерминирующее" представление, которое определяет направление процесса сознания. Осн. Труды. «Ьber die Willenstдtigkeit und das Denken», 1905. «Ьber die Determinationspsychologie», 1933. «Analyse des Willens», 1935. «Lehrbuch der Psychologie», 1944..

Значения в других словарях
Аффинитивность

(от лат. Affinitas – тесная связь) – родство. В химии аффинитивность (химическое сродство) означает степень легкости, с которой различные вещества входят в соединение друг с другом. В переносном смысле – сущностное родство двух величин и обусловленная тем самым возможность притяжения, соприкосновения и соединения. У Канта аффинитивность – это причина возможности ассоциации многообразного, поскольку причина заключена в объекте. Эта аффинитивность трансцендентальна (см. Трансцендентальный).. ..

Аффицировать

(от лат. Afficere наделять) – возбуждать, влиять. По Канту, предмет должен известным образом аффицировать душу, чтобы совершилось познание.. ..

Ахиллес И Черепаха

– знаменитый софизм элеата Зенона, которым он хотел доказать, что действительного движения нет. Быстроногий Ахиллес никогда не смог бы догнать черепаху, если бы она двигалась даже на самом незначительном расстоянии от него, т. К. В каждый отдельный момент он достигал бы лишь той точки, которая пройдена черепахой. Расстояние между ним и черепахой становится, правда, все меньше и меньше, но никогда не может быть равным нулю. Ошибка заключается в смешении последовательности во времени и следования ..

Ахинса

(санскр. Ahinsa, букв. - непричинение вреда живому) - воздержание от нанесения вреда живому. Данный этический принцип, специфичный для индийской философии и религии, опирается на идею родственности всего живого, неотделимости человека от природы. А. - доминирующее нравственное правило в индуизме, особое значение оно имеет также в буддизме и джайнизме. Правило является, однако, не столько императивом, требующим определенных действий, сколько призывом к чувству жалости ко всему живому.. ..

Дополнительный поиск Ах (Аh) Нарцисс Ах (Аh) Нарцисс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ах (Аh) Нарцисс" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ах (Аh) Нарцисс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа