Ашариты

148

Значения в других словарях
Ахинса

(санскр. Ahinsa, букв. - непричинение вреда живому) - воздержание от нанесения вреда живому. Данный этический принцип, специфичный для индийской философии и религии, опирается на идею родственности всего живого, неотделимости человека от природы. А. - доминирующее нравственное правило в индуизме, особое значение оно имеет также в буддизме и джайнизме. Правило является, однако, не столько императивом, требующим определенных действий, сколько призывом к чувству жалости ко всему живому.. ..

Ацентризм

— фундаментальная установка постмодернистской философии, базирующаяся на радикальной критике классических представлений о структурности и фундированная отказом от презумпции наличия выделенных (как в топологическом, так и в аксиологическом отношениях) точек и осей пространственной и семантической среды. Согласно постмодернистской ретроспективе, "регулярным образом центр получал различные формы и названия. История метафизики, как и история Запада, является историей этих метафор и метонимий. Все э..

Баадер (Вaader) Франц Ксавер Фон

(род. 27 марта 1765, Мюнхен – ум. 23 мая 1841, там же) – нем. Философ и теолог. С 1826 – профессор. Сначала естествоиспытатель (геолог). Представитель философии романтизма и неортодоксального католицизма. Находился под влиянием каббалы, Бёме, Шеллинга и франц. Мистика СенМартена, на которого он в свою очередь оказал сильное влияние. Познание, как учил Баадер, есть участие человека в божественном разуме. Наше знание – часть божественного знания. Осн. Произв. Содержатся в «Sдmtliche Werke», Bde. 1..

Баадер Франц Ксавьер Фон

..

Дополнительный поиск Ашариты Ашариты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ашариты" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ашариты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа