Базедов (Вasedow) Иоганн Бернгард

236

(род. 11 сент. 1723, Гамбург – ум. 25 июля 1790, Магдебург) – нем. Педагог. Под влиянием Руссо внес в нем. Просвещение теорию естественного и разумного воспитания, создав тем самым движение филантропизма. Осн. Произв. «Methodenbuch fьr Vдter und Mьtter der Familien und Vцlker», 1770..

Значения в других словарях
Баденская Школа

..

Баденская Школа (юго-западная нем. школа)

– направление внутри неокантианства.. ..

Базис И Надстройка

(греч. Basis — основание) — основные понятия марксистской версии социальной философии, характеризующие структуру "общественно-экономической формации". С помощью данных понятий в границах исторического материализма была предпринята попытка установить существенную, системообразующую связь и взаимозависимость экономических и идеологических отношений, а также общие закономерности их развития. Сжатую характеристику Б. И Н. И их взаимодействия Маркс сформулировал в предисловии к работе "К критике поли..

Бакрадзе Константин

(1898-1970) — грузинский философ и логик. В 1918 поступил в Тбилисский университет, учился у Нуцубидзе. В 1922-1925 — в Германии, где работал у Гуссерля, И. Кона, Р. Кронера. По возвращении работал в Тбилисском университете и академическом Институте философии, член АН Грузинской ССР. Основные работы (первые публикации, за редким исключением, — на грузинском языке). "Проблема диалектики в немецкой философии" (1929). "Система и метод в философии Гегеля" (1936). "Логика" (1946). "Логика" (1951, на ..

Дополнительный поиск Базедов (Вasedow) Иоганн Бернгард Базедов (Вasedow) Иоганн Бернгард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базедов (Вasedow) Иоганн Бернгард" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базедов (Вasedow) Иоганн Бернгард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 33 символа