Бауэр (Вauer) Бруно

244

(род. 6 сент. 1809, Эйзенберг, Тюрингия – ум. 15 апр. 1882, Риксдорф) – нем. Теолог. С 1839 по 1842 – профессор в Бонне. Считал, что назначение человека состоит в том, чтобы осуществить внутренний смысл космоса. Этим должно определяться и его поведение. Отвергал догматическое понятие Бога и потустороннего мира. Осн. Произв. «Christus und die Cдsaren», 1877. «Philo, StrauЯ und Renan und das Urchristentum», 1874..

Значения в других словарях
Батай (Вataille) Жорж

(1897—1962) — французский философ, писатель, экономист, публицист, этнограф, искусствовед, поэт. По характеристике Хайдеггера — "самый светлый ум во Франции". В 1901—1913 учился в лицее в Реймсе. В 1914 принял католичество. В 1915 окончил колледж д'Эперней, в 1918 поступил в Эколь де Шарт в Париже, где в 1922 защитил дипломную работу "Рыцарский орден, стихотворная повесть 13 в." и получил квалификацию архивиста-палеографа. В 1922 поступил на службу в парижскую Национальную библиотеку, где прораб..

Баумгартен (Вaumgarten) Александр Готлиб

(1714-1762) - нем. Философ, ученик X. Вольфа, пытавшийся продолжить его энциклопедический труд. Кн. Б. "Метафизика" И. Кант положил в основу своих лекций. Б. Впервые ввел термин "эстетика" для обозначения теории прекрасного и явился родоначальником эстетики как особого раздела философии. Его вклад в развитие филос. Терминологии этим не ограничивается. Он широко использовал термины "субъективный" и "объективный", "в себе" и "для себя", введение которых иногда ошибочно приписывается Канту. Metaphy..

Бахай

Одна из наиболее молодых мировых религий. Зарождение Б. — 1844, Иран. В основе Б. Лежат подвергнувшиеся беспрецедентно кардинальной ревизии доктрины ислама. Численность верующих в Б. — более 6 млн. Человек (1994). Согласно учению Б., основатель религии Бахаулла продолжает ряд посланников Бога (Кришна, Авраам, Зоро-астр, Моисей, Будда, Иисус, Магомет). Авторству Бахауллы приписывают свыше 100 произведений (основное — "Китаб-и-Агдас" или "Самая Священная Книга", 1872). Канонизированы также тексты ..

Бахофен (Вachofen) Иоганн Якоб

(род. 22 дек. 1815, Базель – ум. 25 нояб. 1887, там же) – швейц. Историк права и религии. Положил начало изучению истории семьи и проблемы матриархата. Известен благодаря своему соч. «Das Mutterrecht» (1881). Ввел сравнительный метод в правовую науку. Исследователь мифов и символов («миф есть толкование символа»). Мировую историю рассматривал как вечную борьбу между светом и тьмой, небом и землей, рождением и смертью, мужским началом и женским. Земля является «носителем материнства», в то время ..

Дополнительный поиск Бауэр (Вauer) Бруно Бауэр (Вauer) Бруно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бауэр (Вauer) Бруно" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бауэр (Вauer) Бруно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа