Бегство От Свободы

198

Понятие и концепция гуманистического психоанализа Фромма, фиксирующие и объясняющие причины и механизмы действия динамических факторов психики человека, побуждающих его к добровольному отказу от свободы и самого себя. По Фромму, "механизмы избавления" и "Б. От С.", одиночества и бессилия образуются на основе отчужденности и неуверенности современного изолированного индивида, который отказывается от независимости своей личности в целях слияния ее с чем-то внешним и обретения таким образом дополнительной, "вторичной силы". К социально значимым механизмам Б. От С. Фромм относил авторитаризм, разрушительность и автоматизирующий конформизм.В.И. Овчаренко.

Значения в других словарях
Бегство От Свободы

- согласно Э. Фромму - понятие и концепция, фиксирующие и объясняющие причины и механизмы действия динамических факторов психики, побуждающих человека к добровольному отказу от свободы. Подобные механизмы образуются на основе отчужденности и неуверенности современного изолированного индивида, который отказывается от независимости своей личности с целью слияния ее с чем-то внешним и обретения таким путем дополнительной, "вторичной". Силы. К социально значимым механизмам бегства от свобод..

Бегство От Свободы

'БЕГСТВО ОТ СВОБОДЫ' ('Escape from Freedom', 1941) - работа Фромма, посвященная анализу причин и механизмов действия динамических факторов психики человека, побуждающих его к добровольному отказу от свободы и самого себя. Данное исследование было фундировано Фроммом разработкой нетрадиционной версии понимания сущности и природы человека. В противовес Фрейду, Фромм утверждает, что помимо физиологически обусловленных потребностей (например, 'потребности самосохранения') человеку присущ ряд потребн..

Бегство От Свободы

БЕГСТВО ОТ СВОБОДЫ - понятие и концепция гуманистического психоанализа Фромма, фиксирующие и объясняющие причины и механизмы действия динамических факторов психики человека, побуждающих его к добровольному отказу от свободы и самого себя. По Фромму, "механизмы избавления" и "Б. От С.", одиночества и бессилия образуются на основе отчужденности и неуверенности современного изолированного индивида, который отказывается от независимости своей личности в целях слияния ее с чем-то внешним и обретения ..

Беббидж (Вabbage) Чарльз

(1792—1871) — британский математик, философ, в начале 1830-х разработавший базовую концепцию вычислительной машины, осуществленную лишь в конце 1940-х (бесспорный научный приоритет Б. В этом направлении был признан создателями первых современных компьютерных систем). Член Лондонского Королевского Общества (с 1816), иностранный член-корр. Петербургской АН (с 1832), основатель Британской ассоциации содействия развитию науки и Лондонского Статистического Общества. Основные труды. "Экономика машин и..

Бегство В Болезнь

Понятие и психоаналитическая концепция Фрейда, фиксирующие и раскрывающие причины и механизмы ряда психических заболеваний и расстройств (в особенности неврозов), характеризующихся наличием неосознаваемого стремления отчужденного человека к заболеванию и погружению в болезнь. Последняя тенденция выступает как средство и способ защиты от конфликта с реальностью. По Фрейду, Б. В Б. — это способ замещения недостающего удовлетворения, реализующийся путем обратного развития (регрессии), возвращения к..

Беда Венерабилис (Вaeda Venerabilis, т.е. Достопочтенный)

(род. 674, Англия – ум. 26 мая 735, Джарроу) – англосаксон. Летописец, монах, философ. Положил начало англ, философии путем приобщения англосаксов к латиногреч. Источникам. Его «Historia ecclesiastica gentis Anglorum» положила начало историографии герм, народов.. ..

Безбожие

См. Атеизм, Вольнодумец.. ..

Дополнительный поиск Бегство От Свободы Бегство От Свободы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бегство От Свободы" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бегство От Свободы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа