Безусловный

249

Не нуждающийся для своего существования или действия ни в каких условиях, причинах (ср. Абсолютный). Наличие связи существующих условий данных нам явлений с др. Или с предшествовавшими, а тех – с еще ранее имевшимися и т. Д. Не позволяет остановиться на чем-либо как на совершенно безусловном (Кант). Большую роль играет понятие безусловного (абсолютного) в метафизике нем. Идеализма. Ср. Proton kinun..

Значения в других словарях
Безусловный

См. Абсолютный.. ..

Безусловный

-ая, -ое. -вен, -вна, -вно.. ..

Безусловный

Беззаветный, абсолютный, безотносительный, полный, самоотверженный, отрешенный, совершенный, несравнимый.. ..

Безусловный

При чем не сделано никакого условия, договора. | не допускающий никакого условия, оговорки, обязательства, возражения, отговорки, оправдания. | непременный, безоговорочный. Безокольный, прямой. | безуклонный, безотговорочный. Это безусловный исполнитель. Требую безусловного повиновения. Безусловное обещание иногда затрудняет. Безусловность ж. отсутствие условий. безоговорочность. Безотговорочность. Безусловить что, делать или установлять общим, не ограничивая, не подчиняя условиям. Ты слишко..

Безусловный

Прил.1) а) Не ограниченный условиями. Полный, безоговорочный.б) Не зависящий от каких бы то ни было условий. Абсолютный.2) Не вызывающий никаких сомнений. Несомненный, бесспорный.. ..

Безусловный

-ая, -ое. -вен, -вна. 1. Не ограниченный никакими условиями, полный, безоговорочный. Безусловное обязательство. Безусловное подчинение. 2. То же, что несомненный (в 1 знач.). Безусловная удача. Безусловно (нареч.) необходим. 3. Безусловно, вводн. Сл. Конечно, без сомнения. Он, безусловно, согласится. 4. Безусловно, частица. Выражает уверенное утверждение, подтверждение, конечно. Он умен. - Безусловно. * Безусловный рефлекс (спец.) - наследственная реакция организма на определённые воздействия из..

Безусловный

Безусловная, безусловное. Безусловен, безусловна, безусловно. 1. Не связанный условиями, безоговорочный (спец.). Безусловное обязательство. 2. Несомненный, окончательный, полный. Безусловный успех. Безусловное повиновение.. ..

Безусловный

1) не ограниченный условиями, полный;2) несомненный, вне всякого сомнения;3) не нуждающийся для своего существования или действия ни в каких условиях, причинах (ср. Абсолютный).. ..

Безумие Нравственное

См. Moral insanity.. ..

Бейль (Вayle) Пьер

(1647-1706) - представитель раннего фр. Просвещения. Проф. Седанской академии (1675-1681) и Роттердамского ун-та (1681-1692). Мировоззрение Б. Сформировалось под влиянием др.-греч. Писателя Плутарха, скептицизма М. Монтеня, философии Р. Декарта, П. Гассенди, Б. Спинозы, выдающихся успехов естествознания 17 в. В 1681 Б. Опубликовал кн. "Разные мысли, изложенные в письме к доктору Сорбонны по поводу кометы, появившейся в декабре 1680 года", в которой выступил с разоблачениями астрологических суеве..

Бейль (Вау1е) Пьер

(1647-1706) — французский философ и публицист, предшественник философии Просвещения. Учился в Тулузском и Женевском университетах. В 1676—1681 преподавал и занимал кафедру философии при университете Седана. Лишен кафедры как протестант в связи с усилением гонений на гугенотов. Эмигрировал в Голландию. Занял кафедру философии Роттердамского университета. В 1693 лишен пенсии и права преподавания. Наиболее известен его "Исторический и критический словарь" (1697, второе расширенное издание — 1702), ..

Дополнительный поиск Безусловный Безусловный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безусловный" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безусловный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа