Белаблоцкий (Белобоцкий) Андрей

216

(до православного крещения Ян) Христофорович (2-я пол. 17 — нач. 18 в.) — белорусско-русский поэт и философ. Окончил слуцкую кальвинистскую гимназию, учился во Франции, Италии, Испании, Фландрии. Был кальвинистским проповедником в Слуц-ке, преподавателем в Могилеве. Из-за преследования иезуитами переехал в Смоленск, в 1681 — в Москву, где принял православие. В Москве занимался переводческой и литературно-педагогической деятельностью. Был в составе китайского посольства Ф. Головина. Автор работ. "Короткая беседа милости с истиной" (1685). "Пентатеугум" (1690). "Риторика" (1690). "Великая наука Раймунда Люллия" (1698). "Книга философская" (1699) и др. Как кальвинист не признавал официальную церковь, подвергал критике Библию, считал веру личным делом каждого человека, был сторонником теории предопределения.

Исходил из позиций деизма и рационализма. Основа концепции — учение о "естестве". "Естество" — есть вещь, высшая из всех вещей, постигаемых нашим разумом. "Естество" существует вечно наряду с Богом, оно ему присуще. Теология как "божественная мудрость" недоступна человеческому разуму, в ней господствует вера. В философии же возможности человеческого разума ничем не ограничены, философ может сомневаться даже в существовании Бога. Между знанием и верой возможны противоречия. Философию ставил выше теологии, так как первая основывается на данных науки, а не на откровении. В целом в его учении ощущается влияние социан-ства.Э.К. Дорошевич, В.Л. Абушенко.

Значения в других словарях
Беккария-бонезана (ВeccariaВonesana) Чезаре, Маркиз

(род. 15 марта 1737, Майланд – ум. 28 нояб. 1794, там же) – итал. Правовед и философ права. Выступал за сохранение личной свободы. Его идеи о необходимости соразмерности наказания и преступления и др. Сыграли важную роль в формировании демократических принципов уголовного права. Написал «Trattato dei diletti e delle pene» (рус. Пер. «О преступлениях и наказаниях», 1879).. ..

Беккер (Вecker) Оскар

(род. 5 сент. 1889, Лейпциг – ум. 13 нояб. 1964, там же) – нем. Философ. С 1931 профессор в Бонне. Представитель феноменологического метода, внес вклад в философию экзистенциализма своей постановкой вопроса о «параэкзистенции» в сфере внечеловеческого.. ..

Белинский Виссарион Григорьевич

(1811-1848) -рус. Литературный критик, публицист, философ. В 1829-1832 учился в Московском ун-те, откуда под надуманным предлогом был отчислен за левые убеждения. Сотрудничал в различных газетах и журналах, сразу проявив талант литературного критика. Его публицистическое творчество органически включало в себя и филос. Размышления. Посещал кружок Н.В. Станкевича, где изучал произведения Г.В.Ф. Гегеля, а также И. Канта, И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллинга. На взглядах Б. Того времени отразилось учение Гег..

Белл (Вell) Даниел

(р. 1919) — американский философ и социолог, профессор Гарвардского университета. Основные сочинения. "Новое американское право" (1955), "Конец идеологии. Истощение политических идей в 50-х годах" (1960), "Марксистский социализм в Соединенных Штатах" (второе издание, 1967), "Грядущее пост-индустриальное общество. "Опыт социального прогнозирования" (1973), "Культурные противоречия капитализма" (1976), "Социальные науки после Второй мировой войны" (1982) и др. В конце 30-х и в 40-е принимал участи..

Дополнительный поиск Белаблоцкий (Белобоцкий) Андрей Белаблоцкий (Белобоцкий) Андрей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белаблоцкий (Белобоцкий) Андрей" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белаблоцкий (Белобоцкий) Андрей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 31 символа