Бёме (Вцhrne) Якоб

182

(род. 1575, Альтзейденберг, близ Гёрлица – ум. 17 нояб. 1624, Гёрлиц) – нем. Мистик, сапожник. Друзья называли его «Philosophus Teutonicus», т.е. «нем. Философ», а враги – «Sartor antichristus» (»сапожник-антихрист»). Опираясь на работы Валентина Вейгеля, Парацельса и Швенкфельда, он создал сложную систему космологии. Из первоосновы, которая представляет собой вечное единство, безмолвие без сущности, вечный покой и ничто, силой стремления к «нечто» порождается божество, потом Богом – вечная природа, затем властью божьей – духовный мир и как последнее порождение – земной мир. Во всем, даже в Боге, заключено как доброе, так и злое начало. Глубокое учение Бёме о Боге и Вселенной было воспринято как настоящая философия и истинная вера во всем протестант, мире – в Германии, а особенно в Англии и Нидерландах.

В Германии Бёме оказал влияние на своего душеприказчика А. Франкенберга, затем на Иоанна Шеффлера (Ангелиус Силезский), позднее на Гаманна, Эйтингера, Гегеля, Фр. Баадера, Шеллинга, Новалиса. Осн. Произв. «Morgenrцte im Aufgang», 1612 (рус. Пер. «Аврора», 1914). «Von der Geburt und Bezeichnung aller Wesen», или «De signatura rerum», 1622. «Theoscophia oder von gцttlicher Beschaulichkeit», 1622. «Von den drei Prinzipien des gцttlichen Wesens», 1624..

Значения в других словарях
Бём (Вцhm) Карл

(род. 1846 – ум. 1911) – влиятельный венг. Философ. Профессор в Колошваре. В своей осн. Работе «Der Mensch und seine Welt» (6 тт., 1883 – 1912), на которой сказалось влияние Конта, Канта, а также влияние нем. Идеализма (Шеллинг), он развивает философскую антропологию, разрабатываемую им в метафизику духа и содержащую учение о ценностях, в основе которого лежит понятие ценности самого себя.. ..

Бёме (Вohme) Якоб

..

Беме Или Бем (Вohme, Вohm) Якоб (Иаков)

(1575—1624) — немецкий теософ, гностик, мистик. Родился в бедной крестьянской семье. До 10 лет пас скот, обучался сапожному ремеслу. Странствовал. Читал Библию, сочинения Парацельса, В. Вейгеля, немецких мистиков. К этому времени относится его посвящение в таинства мистики кем-то, кто предсказал ему будущую духовную миссию. Неоднократно испытывал божественные видения. В состоянии особого духовного восхищения Б. Пишет свое первое сочинение "Aurora, или Утренняя заря в восхождении, то есть корень ..

Бенедикт (Вenedict) Рут

(1887-1948) — американский антрополог, этнопсихолог и поэт. Доктор философии (1923), профессор Колумбийского университета (1948). Окончила Вас-сар-Колледж в Пуфкипси (штат Нью-Йорк). В 1909 получила диплом бакалавра гуманитарных наук по специальности "английский язык". Преподавала в Калифорнии в школах для девочек. В 1919 поступила на курсы Новой школы социальных исследований в Нью-Йорке. Продолжила обучение у антрополога Боаса в Колумбийском университете. После защиты диссертации "Концепция дух..

Дополнительный поиск Бёме (Вцhrne) Якоб Бёме (Вцhrne) Якоб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бёме (Вцhrne) Якоб" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бёме (Вцhrne) Якоб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа