Бентам (Вentham) Иеремия

186

(1748—1832) — британский философ, социолог, юрист, виднейший представитель утилитаризма. Изучал право в Оксфорде (1760—1763), где получил степень магистра, в дальнейшем занимался преимущественно научной и публицистической деятельностью. Основные сочинения. "Труды Иеремии Бентама" (тт. 1—11, 1838—1843). В 1785—1788 предпринял путешествие в Россию (через Италию и Турцию), где служил его брат. Некоторое время проживал в Беларуси, в Кричеве, где им было написано несколько писем, впоследствии опубликованных под названием "В защиту ростовщичества". В 1789 был опубликован его главный труд "Введение в принципы морали и законодательства". Б. Характеризовал примененный им метод как попытку привнести в изучение социальных наук методы, применявшиеся в экспериментальной физике.

По его мнению, каждый человек стремится увеличить получаемое им от жизни удовольствие и, соответственно, уменьшить страдания. При этом каждый отдельный человек лучше чем кто-либо другой может оценить источники удовольствий и страданий, выпавшие на его долю. Целью законодательства должно быть "возможно большее счастье для возможно большего количества людей". Этого можно достичь политическими и правовыми реформами либерального характера. Свою последующую деятельность Б. Посвятил разработке проектов реформ и их пропаганде. Он состоял в переписке со многими видными общественными и политическими деятелями. Учение Б. Имело многочисленных приверженцев в различных странах. В 1792 он стал почетным гражданином Франции. Его труды были популярны и в России, особенно в период царствования Александра I.

К числу его приверженцев причисляли себя Д.Рикардо, Дж.С.Милль, Спенсер.А.А. Баканов.

Значения в других словарях
Бентам (Вentham) Иеремия

(1748- 1832) - английский философ, занимавшийся вопросами этики, политической экономии, государства, права и пени-тенциарии. Получил юридическое образование, но предпочел деятельность публициста, выступающего по чрезвычайно широкому кругу вопросов. Несмотря на популярность его идей, многие сочинения Б. Так и остались неопубликованными. В течение всей своей жизни проявлял поразительную активность. Обращался с письмами ко многим государственным деятелям Европы и Америки, составлял законопроекты, в..

Бенеке (Вeneke) Фридрих Эдуард

(род. 17 февр. 1798, Берлин – ум. 1 марта 1854, там же) – нем. Философ, эмпирист, психологист, детерминист. Считал психологию осн. Философской дисциплиной, а логику, метафизику, философию религии, этику, философию права и педагогику относил к прикладной психологии, которая рассматривается как естественная наука, опирающаяся на внутренний опыт. В процессе самовосприятия мы постигаем сущее непосредственно, без какого-либо влияния моментов опосредованного восприятия. То, что, согласно оправданным ч..

Бензе (Вense) Макс

(род. 7 февр. 1910, Штрасбург) – нем. Философ. С 1948 – профессор в Штутгарте, занимался философией техники, теорией науки и натурфилософией, представитель экзистенциального рационализма (отличительным признаком человека является его ум) и логического эмпиризма (мы познаем физические процессы в форме логически сконструированных предложений). Осн. Произв. «Hegel und Kierkegaard», 1946. «Technische Existenz», 1949. «Die Philosophie zwischen den beiden Kriegen», 1951. «Der Begriff der Naturphilosop..

Бентам (Вentham) Иеремия (Джереми)

..

Бенц (Вenz) Эрнст

(род. 17 нояб. 1907, Фридрихсгафен-на-Бодензее) – нем. Профессор церковной истории и догматики в Марбурге. Занимался наряду с др. Вопросами исследованием истории отношений между теологией и философией. Философские произв. «Das Todesproblem in der stoischen Philosophie», 1929. «Nitzsches Ideen zur Geschichte des Christentums», 1938. «Westlicher und цstlicher Nihilismus in christlicher Sicht», 1948. «Schellings theologische Geistesahnen», 1955. «Adam, der Mythus vom Urmenschen», 1955.. ..

Дополнительный поиск Бентам (Вentham) Иеремия Бентам (Вentham) Иеремия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бентам (Вentham) Иеремия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бентам (Вentham) Иеремия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа