Бернхэм (Вurnham) Джеймс

102

(1905-1987) — американский социолог и историк гуманитарного знания, сформулировавший теорию "революции управляющих" (одноименная книга "The Managerial Revolution", 1941). Другие сочинения. "Сдерживание или освобождение?" (1953), "Самоубийство Запада" (1964), "Война, в которую мы вовлечены" (1967), "Грядущее поражение коммунизма" (1968) и др. Б. Полагал, что именно "новый господствующий класс" Запада (высшие инженеры и администраторы-менеджеры), осуществляющий управленческие функции и при этом лишенный владения собственностью, способен в будущем обеспечить успешную реализацию как экономического, так и политического руководства в интересах всего общества.А.А. Грицанов.

Значения в других словарях
Бернар Сильвестр Турский (Вernard de Тours)

(род. Ок. 999, Тур ум. 10 янв. 1088, Сен-Козминское аббатство, близ Тура) – франц. Натурфилософ, из шартрской философской школы, жизнь и деятельность которого относятся к сер. Ив. Под влиянием диалога Платона «Тимей» и учения неоплатоников об эманации он дал свое понимание картины мира в соч. «De mundi universitate» (1145-1153).. ..

Бернар Шартрскии (Вernard de Сhartres)

(ум. Между 1124 и ИЗО) франц. Философ. Дал новый толчок развитию шартрской философской школы благодаря попытке сгладить различие между платонизмом и аристотелизмом. Эта идея возникла у него под влиянием комментариев Посидония к соч. Платона «Тимей» (в пер. На лат. Язык «Chalcidius»). Учил, что универсалии и платоновские идеи тождественны. Ни одна из его работ не сохранилась.. ..

Бернштейн (Вernstein) Эдуард

(1850-1932) — теоретик и деятель европейского социал-демократического движения. В 1872 примкнул к немецким социал-демократам. В 1881—90 редактировал центральный печатный орган социал-демократической партии газету "Социал-демократ". С 1902 входил в состав социал-демократической фракции рейхстага. В 1917 вместе с Каутским участвовал в создании "Независимой социал-демократической партии". Принимал активное участие в деятельности II Интернационала. Автор ряда работ по теории и истории социалистическ..

Бёрт (Вurt) Сирил

(род. З марта 1883, Стратфорд-на-Эйвоне, Англия – ум. 10 окт. 1971, Лондон) – англ, психолог. С 1931 профессор Университетского колледжа в Лондоне. Известен своими работами по применению факторного анализа в психологическом тестировании и исследованиями влияния наследственности на интеллект и поведение человека. Стал первым психологом в Англии, кому был пожалован дворянский титул (в 1946). В 1909 Берт опубликовал в «The factors of the mind» (1940) экспериментальные тесты общего интеллекта, в кот..

Дополнительный поиск Бернхэм (Вurnham) Джеймс Бернхэм (Вurnham) Джеймс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бернхэм (Вurnham) Джеймс" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бернхэм (Вurnham) Джеймс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа