Бёрт (Вurt) Сирил

114

(род. З марта 1883, Стратфорд-на-Эйвоне, Англия – ум. 10 окт. 1971, Лондон) – англ, психолог. С 1931 профессор Университетского колледжа в Лондоне. Известен своими работами по применению факторного анализа в психологическом тестировании и исследованиями влияния наследственности на интеллект и поведение человека. Стал первым психологом в Англии, кому был пожалован дворянский титул (в 1946). В 1909 Берт опубликовал в «The factors of the mind» (1940) экспериментальные тесты общего интеллекта, в которых применил факторный анализ для определения корреляционных измерений, задействованных в психологическом тестировании. Исследования в области общего интеллекта убедили Берта, что интеллект по своей природе определяется гл.

О. Наследственностью, хотя социальные факторы и факторы окружающей среды также могут играть немаловажную роль в интеллектуальном развитии. Он установил, что у больших групп протестированных людей уровни интеллекта коррелируют с уровнями их профессиональной деятельности и что эти интеллектуальные уровни передавались по наследству потомкам этих людей. Его данные как будто показывали, что уровни профессиональной деятельности (и отсюда – принадлежность к тому или иному социальному классу) определяются гл. О. Прирожденными, наследственными уровнями интеллекта. После смерти Берта в 1971 существенные неувязки в некоторых из полученных им тестовых данных заставили исследователей заняться более тщательной проверкой полученных им статистических тестовых результатов.

Стало ясно, что Берт в действительности фальсифицировал или даже выдумал те результаты интеллектуального теста, которые в основном убедительно подтверждали теории, касающиеся переданного по наследству интеллекта и социального класса. Его репутация была катастрофически подорвана, хотя добротность ранней работы подтверждает его репутацию выдающегося пионера психологии образования в Англии..

Значения в других словарях
Бернхэм (Вurnham) Джеймс

(1905-1987) — американский социолог и историк гуманитарного знания, сформулировавший теорию "революции управляющих" (одноименная книга "The Managerial Revolution", 1941). Другие сочинения. "Сдерживание или освобождение?" (1953), "Самоубийство Запада" (1964), "Война, в которую мы вовлечены" (1967), "Грядущее поражение коммунизма" (1968) и др. Б. Полагал, что именно "новый господствующий класс" Запада (высшие инженеры и администраторы-менеджеры), осуществляющий управленческие функции и при этом ли..

Бернштейн (Вernstein) Эдуард

(1850-1932) — теоретик и деятель европейского социал-демократического движения. В 1872 примкнул к немецким социал-демократам. В 1881—90 редактировал центральный печатный орган социал-демократической партии газету "Социал-демократ". С 1902 входил в состав социал-демократической фракции рейхстага. В 1917 вместе с Каутским участвовал в создании "Независимой социал-демократической партии". Принимал активное участие в деятельности II Интернационала. Автор ряда работ по теории и истории социалистическ..

Берталанфи (Вertalanffy) Людвиг Фон

(род. 19 сент. 1901, Атцгерсдорф, близ Вены – ум. 12 июня 1972, Буффало, США) – австр. Биолог и натурфилософ, с 1934 по 1948 – профессор в Вене, затем – в Оттаве (Канада). Делает попытку объяснить гармонию и координацию жизненных процессов наличием «живой системы имманентных сил», носителями которых являются формообразующие вещества, которые порождаются «потенциалом форм». Осн. Произв. «Kritische Theorie der Formbildung», 1928. «Modern theories of development», 1933. «Theoret. Biologie», 2 Bde.,..

Бесконечное

Философская категория для характеристики бытия в его целостности и структурной расчлененности, его пространственных и временных, качественных и количественных свойств, видов и форм движения и развития. Проблема Б. Была поставлена в самых первых учениях различных направлений мировой философии, и впоследствии постоянно обогащалась достижениями математики, астрономии, физики и других естественных наук. В европейской философии одним из первых к проблеме Б. Обратился Анаксимандр в своем учении о суще..

Дополнительный поиск Бёрт (Вurt) Сирил Бёрт (Вurt) Сирил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бёрт (Вurt) Сирил" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бёрт (Вurt) Сирил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа