Бехтерев Владимир Михайлович

132

(1857-1927) — российский невропатолог, психиатр, рефлексолог, физиолог и психолог. Доктор медицины (1881), профессор (1894). Окончил гимназию (1873) и Медико-хирургическую академию (1878) в Петербурге. С 1878 работал на кафедре нервных и душевных болезней Петербургской медико-хирургической академии. В 1884 стажировался по невропатологии и психиатрии в Германии (у Вундта и др.), Франции (у Шарко) и Австрии (у Т. Мейнерта и др.). С 1885 работал ординарным профессором и заведующим кафедрой психиатрии Казанского университета, заведовал психиатрической клиникой окружной лечебницы Казани. В 1885 создал первую в России экспериментальную психофизическую лабораторию. В 1890 разработал новый вариант метода самовнушения.

В 1892 организовал в Казани первое в России Общество невропатологов и психиатров, ориентированное на комплексное изучение психических процессов. В 1893 основал журнал "Неврологический вестник" — первый русский журнал по неврологии. В 1893-1913 работал профессором невропатологии и психиатрии и заведующим кафедрой Петербургской медико-хирургической (военно-медицинской) академии. С 1897 работал профессором Женского медицинского института. Организовал в Петербурге Общество психоневрологов и Общество нормальной и экспериментальной психологии и научной организации труда. Редактировал журналы "Обозрение психиатрии, неврологии и экспериментальной психологии", "Изучение и воспитание личности", "Вопросы изучения труда" и др.

В 1908 организовал и возглавил Психоневрологический институт — оригинальное неправительственное заведение, многочисленные и разнообразные структуры которого были ориентированы на комплексное изучение человека и интеграцию науки, образования и практической деятельности. В 1918 организовал и возглавил Государственный институт по изучению мозга и психической деятельности (позже — Государственный рефлексологический им. Бехтерева институт по изучению мозга). Основал в Петрограде несколько институтов, клиник, бюро и т.д. Организовал и руководил Государственной психоневрологической академией. Осуществляя реформацию современной психологии, разработал собственное учение, которое последовательно обозначал как объективную психологию (с 1904), затем как психорефлексологию (с 1910) и как рефлексологию (с 1917).

Уделял особое внимание разработке рефлексологии как комплексной науки о человеке и обществе (отличной от физиологии и психологии), призванной заменить психологию. Широко использовал понятие "нервный рефлекс". Открыл и изучил проводящие пути спинного и головного мозга человека, описал некоторые мозговые образования. Установил и выделил ряд рефлексов, синдромов и симптомов. Многие годы исследовал проблемы гипноза и внушения. Более 20 лет изучал вопросы полового поведения и воспитания ребенка. Многократно критиковал учения Фрейда, Адлера и другие психоаналитически ориентированные доктрины, вместе с тем способствовал проведению теоретических, экспериментальных и психотерапевтических работ по психоанализу (А.С.

Грибоедов, А.К. Ленц, В.Н. Мясищев, И.А. Перепель, Т.К. Розенталь и др.). Подготовил когорту российских психиатров и невропатологов. Автор книг. "Роль внушения в общественной жизни" (1898), "Психика и жизнь" (1902), "Объективная психология" (1904), "Психорефлексология" (1910), "Гипноз, внушение и психотерапия" (1911), "Общая диагностика болезней нервной системы" (тт. 1-2, 1911-1915), "Общие основы рефлексологии человека" (1917), "Рефлексология" (1918), "Коллективная рефлексология" (1921), "Внушение и воспитание" (1923), "Объективное изучение личности" (1923), "Психология, рефлексология и марксизм" (1925), "Проводящие пути спинного и головного мозга" (1926), "Мозг и его деятельность" (1928), "Автобиография" (1928) и около 600 других работ.В.И.

Овчаренко.

Значения в других словарях
Бехтерев Владимир Михайлович

Бехтерев Владимир Михайлович 12.01(1.2).1857, село Сорали Вятской губернии, ‒ 24.12.1927, Москва], советский невропатолог, психиатр, психолог, физиолог и морфолог. В 1878 окончил Медико-хирургическую академию. С 1885 заведующий кафедрой психиатрии Казанского университета, где Б. Впервые создал психофизиологическую лабораторию, основал (1893) журнал «Неврологический вестник» и Казанское общество невропатологов и психиатров. С 1893 Б. В Петербурге профессор Военно-медицинской академии. С 1897 Женс..

Бехтерев Владимир Михайлович

БЕХТЕРЕВ Владимир Михайлович (1857-1927) - российский невролог, психиатр и психолог, основатель научной школы. Фундаментальные труды по анатомии, физиологии и патологии нервной системы. Исследования лечебного применения гипноза, в т. Ч. При алкоголизме. Труды по половому воспитанию, поведению ребенка раннего возраста, социальной психологии. Исследовал личность на основе комплексного изучения мозга физиологическими, анатомическими и психологическими методами. Основатель рефлексологии. Организатор..

Бехтерев Владимир Михайлович

В. М. Бехтерев.. ..

Бехтерев Владимир Михайлович

Бехтерев, Владимир Михайлович, - академик, известный врач-невропатолог и психиатр. Родился в 1857 г. В Вятской губернии. Медицинское образование получил в спб. Медико-хирургической академии, которую окончил в 1878 г., и посвятил себя изучению душевных и нервных болезней под руководством профессора И.П. Мержеевского . В 1881 г. Защитил докторскую диссертацию и получил звание приват-доцента. В 1884 г. Командирован за границу, где занимался у Дюбуа-Реймона, Вундта, Флексига и Шарко. Будучи с 1884 г..

Бехтерев Владимир Михайлович

(1857-1927) - рос. Невропатолог, психиатр, физиолог, рефлексолог. Создатель 1-й в России лаборатории экспериментальной психологии при клинике Казанского ун-та (1885), основатель Психоневрологического ин-та в СПб. (1908), который стал центром комплексного исследования человека.Психологическое творчество Б. Можно условно разделить на 2 этапа. В 1-й период (до 1910-х гг.) Б. Говорил о равноправном существовании 2 психологии. Субъективной, основным методом которой должна быть интроспекция, и объекти..

Бехтерев Владимир Михайлович

(1857—1927), психоневролог и общественный деятель, автор фундаментальных исследований по анатомии, физиологии и патологии нервной системы, один из основоположников нейрохирургии в России. В Петербурге с 1873. Окончил (1878) МХА (с 1881 ВМА), с 1893 заведующий кафедрой там же. Основатель (1907) и руководитель Психоневрологического института (ныне имени Б.) и института по изучению мозга и психической деятельности (1918). Создал школу невропатологов и психиатров. Труды о нервно-психическом развит..

Бехтерев Владимир Михайлович

Бехтерев, Владимир Михайлович, - академик, известный врач-невропатолог и психиатр. Родился в 1857 г. В Вятской губернии. Медицинское образование получил в спб. Медико-хирургической академии, которую окончил в 1878 г., и посвятил себя изучению душевных и нервных болезней под руководством профессора И.П. Мержеевского . В 1881 г. Защитил докторскую диссертацию и получил звание приват-доцента. В 1884 г. Командирован за границу, где занимался у Дюбуа-Реймона, Вундта, Флексига и Шарко. Будучи с 1884 г..

Бессознательное (бессознательное психическое)

В наиболее распространенных значениях. 1) Совокупность активных психических образований, состояний, процессов, механизмов, операций и действий человека, неосознаваемых им без применения специальных методов, 2) Самая обширная и наиболее содержательная часть (система, сфера, область, инстанция и т.д.) психики человека, 3) Форма психического отражения, образование, содержание и функционирование которой не являются предметом специальной вненаучной рефлексии, 4) Состояние человека, характеризующееся ..

Бехер (Вecher) Эрих

(род. 1 сент. 1882, Рейнсхаген, близ Ремшейда – ум. 5 янв. 1929, Мюнхен) – нем. Философ, профессор с 1916. Представитель критического реализма и витализма. Учил, что в мировой истории и в человеческом бытии, начиная с самых примитивных форм и кончая высшими творениями культуры, действуют надындивидуальные психические силы. См. Психовитализм, Виртуальности гипотеза. В своей научной системе он делит науки, в зависимости от предмета, метода и основ той или иной науки, на идеальные и реальные. Эти п..

Бжезинский (Вrzezinski) Збигнев

(род. 28 марта 1928, Варшава) – амер. Социолог, политолог и государственный деятель (с 1938 живет в США). В 1977-1981 был помощником президента США по национальной безопасности. В осн. Труде «Между двух веков. Роль Америки в технотронную эру» («Baetween two ages. America's role in the technotronic era», 1970) Бжезинский констатирует, что человечество вступает в новый этап развития, определяемый не социальными революциями, а научно-техническим прогрессом. Этот качественный скачок происходит эволю..

Бжезинский (Вzzezinski) Збигнев

..

Бехтерев Владимир Михайлович

[20.1(1.2).1857, с. Сорали Вятской губ., — 24.12.1927, Москва], невропатолог, физиолог, психиатр, психолог. Окончил в 1878 Медико-хирургич. Академию. С 1885 зав. Кафедрой психиатрии Казанского ун-та. С 1893 проф. Воен.-мед. Академии в Петербурге, с 1897 — Жен. Мед. Ин-та. В 1908 возглавил созданный им Психоневрологии, ин-т, где объединил значит, коллектив передовых учёных и педагогов. С 1918 директор Ин-та по изучению мозга и психич. Деятельности в Петрограде.Науч. Исследования Б. Охватывают чре..

Дополнительный поиск Бехтерев Владимир Михайлович Бехтерев Владимир Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бехтерев Владимир Михайлович" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бехтерев Владимир Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 28 символа